Сколько должен отдыхать человек времени (или дней) после смены 12 часов в день?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №9501678

Я работаю охранником в ФГУП МВД охрана. Сколько должен отдыхать человек времени (или дней) после смены 12 часов в день? И в последующим 12 часов в ночь?

Ответы на вопрос:

Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
25.01.2016, 06:13

читайте в своем договоре все условия и порядок оплаты труда

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бугульма

Хотелось бы узнать сколько дней положено отдыхать после ночи перед отпуском.

Я работаю фельдшером в здравпункте, работа сменная по 12 часов день и ночь и 2 дня выходных, сейчас одна в отпуске и мы работаем в три смены (т.е. 12 ч день, на следующий день ночь 12 ч, отсыпной и опять в день) с 11 июля у меня отпуск, а мне ставят смену 8-го числа в день,9-го в ночь. Хотелось бы узнать сколько дней положено отдыхать после ночи перед отпуском.

Юрист г. Бийск
04.07.2014, 08:02

Время работы и отдыха согласовывается между работником и работодателем, смотрите коллективный договор и трудовой, доп соглашения, вы необязаны работать сверхурочно, можете работать по графику который предусмотрен ТД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Воскресеье-выходной. Вопрос: сколько я должен отдыхать между дежурствами при рабочей смене в 8 часов и сколько отдых при смене в 12 часов?

Работаю охранником в двух организациях. В первой организации по графику: первые сутки - 12 часов днем, 2 сутки - 12 часов в ночь, 3 сутки - отсыпной, 4 сутки - выходной. Во второй фирме работаю так: 1 сутки – 8 часов днем, 2 сутки – 8 часов днем, 3 сутки – отсыпной, 4 сутки – выходной. Воскресеье-выходной. Вопрос: сколько я должен отдыхать между дежурствами при рабочей смене в 8 часов и сколько отдых при смене в 12 часов?

Юрист г. Липецк
01.12.2013, 19:20

Ваш график работы соответствует действующему законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Симферополь
23.05.2022, 10:48

В случае оскорбления родителями воспитателя предложите вашему сотруднику составить встречную жалобу на них. Известите их о поступившем заявлении и проинформируйте о том, что если подобное повториться, то эта жалоба перерастет в судебный иск о защите чести и достоинства вашего коллеги и взыскании морального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
23.05.2022, 11:05

Не устанавливается законом непосредственно. Посмотрите, например, здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370425/377a8779787601d9accffd5c70eb06b01e396d94/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сколько я имею право на отдых после смены с 18-03 ночи?

Я работаю в ресторане, там смены - утро, день, вечер, ночь. Сколько я имею право на отдых после смены с 18-03 ночи? Сутки или не менее 12 часов? Спасибо)

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.09.2015, 18:13

Вот ознакомьтесь

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/15/#block_94#ixzz3mfYiYiEX

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
27.08.2019, 12:50

Законодательством - это не устанавливается. Обычно - определяется работодателем, в установленном порядке.

Статья 100 ТК РФ. [quote]Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые [b]устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, [/b]а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя,-[b] трудовым договором[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Сколько времени я должен отдыхать после ночной смены?

Я работаю водителем на гос. предприятии, наше предприятие переходит на круглосуточную работу. Ночные смены обещают оплачивать вдвойне, но график дежурства в ночные смены устанавливают с 22 до 7 часов в течении 5 дней. Сколько времени я должен отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Норильск
25.12.2007, 10:46

По все видимости у вас введен суммированный учет рабочего времени. Время отдыха для водителей автомобилей, также как и время работы регламентируется Положением Об особенностя режима рабочего времен и отдыха водителей автомобилей ( Утверждено Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15).

касательно междусменного отдыха там сказано следующее: -

25. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах оборота или в промежуточных пунктах не может быть менее продолжительности времени предшествующей смены, а если экипаж автомобиля состоит из двух водителей - не менее половины времени этой смены с соответствующим увеличением времени отдыха непосредственно после возвращения к месту постоянной работы.

26. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

28. На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 29 часов. В среднем за учетный период продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Если Вы работаете воидтелем трамвая, то для вас существуют иные правила ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ ТРАМВАЯ И ТРОЛЛЕЙБУСА (Утверждено Приказом Минтранса России от 18 октября 2005 г. N 127), там несколько по иному решается вопрос предоставления отдыха -

13. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но не менее 12 часов.

14. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха может быть сокращена, но не менее чем до 24 часов. При этом в среднем за месяц продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Красногорск
29.07.2019, 12:39

Время отдыха при 12-часовом рабочем дне

Порядок предоставления времени отдыха при 12-часовом рабочем дне рассмотрим на примере установления скользящего графика, предусмотренного ст. 102 ТК РФ:

Поскольку при 12-часовом рабочем дне невозможно соблюсти требование о 40-часовой рабочей неделе, работодатель вводит СУРВ и утверждает график сменности.

Введение СУРВ и установление времени отдыха прописывается в правилах внутреннего распорядка предприятия.

Законодатель не требует обязательного получения одобрения предлагаемого работодателем графика от профсоюза, в отличие от установления графика в режиме сменной работы.

Работник имеет право на все виды отдыха, предусмотренные ТК РФ, кроме нерабочих праздничных дней, на которые выпала его смена. В связи с этим в графике должны учитываться перерывы на обед, обогрев, кормление ребенка, междусменные выходные часы/дни.

Ночное время, попавшее на смену, на 1 час не сокращается, но оплачивается в повышенном размере.

Исходя из положения, установленного п. 11 постановления от 24.09.1929, делается вывод, что после каждой 12-часовой смены работник должен отдыхать не меньше чем 24 часа и 1 раз в неделю не меньше 42 часов согласно ст. 110 ТК РФ.

В ТК РФ нет запрета на назначение работника в 2 смены подряд при гибком режиме работе. Вторая смена будет считаться работой в выходной день, поэтому предварительно должно быть получено письменное согласие работника, а его труд за эти часы оплачивается в двойном размере.

Таким образом, время отдыха при 12-часовой рабочей смене или смене иной продолжительности устанавливается исходя из общих правил гл. 18 ТК РФ. Небольшие особенности имеются в режимах сменной работы или скользящего графика. А вот в отношении времени отдыха при СУРВ в ТК РФ каких-либо примечаний не имеется, но их можно найти в положениях, регулирующих деятельность конкретных специалистов.

Вам помог ответ?ДаНет

До сегодняшнего дня график был сутки-двое, сейчас заставляют работать-день, ночь, сутки отдых.

Работаю сторожем на предприятии. До сегодняшнего дня график был сутки-двое, сейчас заставляют работать-день, ночь, сутки отдых. Сколько времени положено отдыхать после ночной смены (без права сна)

Юрист г. Абакан
10.11.2015, 05:13

Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работа в типографии сменный график работали в смене 5 человек осталось 3 человека часы работы узнаем в день прихода,

Работа в типографии сменный график работали в смене 5 человек осталось 3 человека часы работы узнаем в день прихода, если есть ночь работаем 24 часа пишут 22 график был сутки трое сейчас заставляют выходить через два дня объясняют тем, что не весь месяц есть ночи, а 3-4 всего, ночи нет, работаем 12 часов выходим через два дня в день могут ли нас заставить работать в таком графике, сколько человек должен отдыхать после суток работы, и как оплачиваются ночные вечерние часы. Спасибо.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
01.02.2009, 21:50

Уважаемый Виктор! Эта статья Вам поможет:

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

При графике 2/2 первый день в день, второй в ночь, работая по 12 часов за смену,

Скажите пожалуйста, при графике 2/2 первый день в день, второй в ночь, работая по 12 часов за смену, сколько должны давать выходных после ночной смены?

Юрист г. Самара
24.10.2018, 17:19

Это должно быть установлено локальными документами Вашей организации с учетом ст. 110 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

""Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение