Прошу Вас ответить на несклько вопросов. Учредители ЗАО (юр.

лица) приняли решение о продаже друг другу доли уставного капитала.

1. Как оформляется выбытие одного учредителя из состава учредителей ЗАО.

2. Может ли быть в составе уредителей ЗАО одно юрридическое (физическое) лицо.

3. Необходима ли в данном случае уведомление ФКЦБ о проведенной сделке.

Заранее с благодарностью, Ольга.

вопрос №95018
прочитан 12 раз

Уважаемая Ольга!

Вы должны подать в ИМНС документы, подтверждающие продажу доли уставного капитала, перечень документов устанавливается законом "О государственной регистрации юридических лиц" ( заявление по установленной форме, квитанция об оплате гос.пошлины, новые изменения, протокол, договор купли-продажи). Уведомлять ФКЦБ не нужно. Акционерное общество может состоять из одного лица ( юридического или физического) в случае приобретения им всех акций общества. Только юридическое лицо, которое покупает акции ЗАО при этом должно в своем составе иметь не менее двух участников ( п.6 ст.98 ГК).

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Бондарик Вячеслав Васильевич:

С 01.09.2014 г в РФ нет ЗАО, только АО. Согласно пп. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об акционерных обществах" (с изм.


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Информацию о месте регистрации ЗАО можно найти на сайте фнс, запросов выписку из егрюл. Продавая долю нужно сеачало предложить её купить иным участникам. Удачи Вам и всего самого наилучшего.


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Виталий, это деятние, является уголовно-наказуемым. Вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в Следственный Комитет района, где зарегистрированно Ваше ЗАО.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Сравнительно с существовавшим до введения в силу этого закона - да, ограничивает, требуются дополнительные процедуры при учреждении, да и в распоряжении тоже ограничения.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Ирина, добрый день! Для первичной регистрации - обыкновенно, как для любого юридического лица: устав, учредительный договор, протокол о назначении единоличного (или коллегиального)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X