Вопрос о необходимости и размере госпошлины при подаче заявления об индексации присужденной суммы в суд

• г. Самара

У меня вопрос: Есть решение суда, по которому мне присуждена сумма к выплате. Я взыскатель. Сделал индексацию присужденной Мне суммы. Надо ли мне платить госпошлину в суд при подаче заявления об индексации? И если надо, то сколько надо платить?

Ответы на вопрос (1):

Платить нужно изходя из суммы, на которую увеличивается сумма, подлежащая возмещению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По суду отцу ребенка присужданы алименты в фиксированной сумме 5000 руб. В суде говорили, что будет индексация еще ежегодная, т.е. сумма будет изменяться. У кого я могу узнать сколько должен отец ребёнка платить с учетом индексации? Судебный пристав отказывается смотреть и про индексацию ничего не знает.

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Суд вынес решение взыскать с должника сумму в апреле 2007 г. и по сегодняшний день он не выплатил. Судебные приставы по ФЗ "Об исполнительном производстве" провели регистрацию имущества (недвижимость) должника и в скором времени планируют реализовать имущество на торгах и выплатить истцу часть присужденной судом денежной суммы. Истец хочет произвести индексацию присужденной денежной суммы, т.к. деньги обесценились на уровень инфляции.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: а можно ли произвести индексацию до исполнения решения суда?

Т.е. произвести индексацию до реализации имущества на торгах.

Скажите, как определить сумму иска и какова сумма госпошлины при подачи искового заявления в суд, и когда надо уплатить госпошлину - до подачи искового заявления или после определения суммы индексации?

В 2010 г. Районный суд вынес решение о присуждении денежной суммы в кач. компенсации при разделе совместно нажитого имущества - 1 ком квартиры. Должник сумму не выплатил (не работает, в отпуске по уходу за 2 м ребенком от нового мужа и все такое). Есть исполнит. Лист.

В последствии в 2013 г. подал иск об индексации присужденной суммы за 2010-2012 гг. Районным судом вынесено решение об индексации. Есть исполнит-й лист.

В какой суд подавать теперь (тоже районный? Не мировой?) заявление об индексации суммы, присужденной от 2010 года за период 2013 год? И в какой суд заявление об индексации по вынесенному решению на сумму индексации (т. е. индексация присужденной индексируемой суммы)? Согласен, немного запутанно.. ( (

По решению суда в 2014 г. я должен был выплатить определенную сумму денег. Оплата происходила по исполнительному листу. 08 августа 2016 г. с меня удержали последний платеж. Фактическое исполнение решения суда. 06.октября 2016 г. физ. лицо подает в суд заявление об индексации присужденных сумм. В постановление Верховного суда РФ говориться, что индексация не может применяться к суммам после полного погашения долга. Однако суд вынес решение, что я должен индексацию платить. Прав ли суд?

По исполнительному листу 2002 было вынесено решение по выплате определенной суммы с учетом индексации, в течении 13 лет индексация ни разу не проводилась, сумма осталась прежней. Что нужно сделать или куда обратиться чтоб произвели индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хочу подать исковое заявление индексации присужденной суммы, если сумма меньше 50000 надо подавать в мировой суд, или при любой сумме только в районный суд.

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

В 2010 году, решением суда о взыскании задолженности по кредиту, присуждена денежная сумма,354938 р, сумма основного долга. Долг погашали, осталось 107000 р, в сейчас истцом подано заявление в суд об индексации присужденных сумм, с 2010-2016 г. г, в сумме 167960 р. Правомерно ли это заявление, в договоре про индексацию нет и слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение