Какие права имеют участники ДТП и что им должны предоставить в полиции в течение 24 часов?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Ещё хотела узнать по поводу ДТП. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в течении 24 часов мне в отделении полиции должны были выдать справку о том, где было ДТП, кто участник, кто виновник, кто пострадавший и так далее? Юридически я совсем не подкована и боюсь упустить какие либо законные моменты, все то, чего я могу требовать, а чего мне предоставлять не должны? Буду благодарна за ответы откликнувшихся. Хотелось бы знать все свои права в данной, нелёгкой, ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Должны выдать сразу на месте ДТП, в крайнем случае (если есть препятствующие обстоятельства) справка выдается в ином месте на стационарном посту - в течение суток.

п.216Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

конечно должны были. Это справка о ДТП Форма-154!

Справка о ДТП оформляется сотрудником полиции (ГИБДД), прибывшим на место аварии, и, в соответствии с информационным письмом Главного управления ГИБДД России № 45/1468 «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП» и административным регламентом МВД РФ исполнения функции по надзору и контролю за соблюдениями участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД РФ № 185 от 02.03.3009), предоставляется заинтересованным лицам незамедлительно, то есть сразу же после заполнения.

При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (необходимость выезда сотрудника полиции на другое происшествие, эвакуации транспортных средств, оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да Ольга Вам были обязаны выдать справку о ДТП в течение 24 часов, а так же копии протокола составленного сотрудниками ГИБДД, с данной справкой вам следует обратиться в свою страховую компанию и запонить там необходимые документы, для точности проясните, что за ДТП, где и как произошло были ли еще участники ДТП и возбуждено ли уголовное дело по ст. 264 УК РФ, либо составлен Административный протокол в соотвествии с КоАП РФ. Есть ли у кого либо телесные повреждения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны выдать в Вашем ГИБДД: справку по форме, схему ДТП, протокол и постановление - из них следует кто виновник и характер повреждений. Больше ничего они Вам не должны давать. Позвоните туда и спросите, где именно выдают, приедете и заберете. Ни разу не слышал, чтоб не давали.

Дальше обращаетесь в страховую - свою или виновника, они оценят ущерб и выплатят. Если не согласны с размером ущерба, делаете оценку ущерба сами, у независимого эксперта и в суд, ответчик страховая, если убытки выше предельных страховых выплат - страховая и виновник.

Спросить
Пожаловаться

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

, я признан пострадавшей стороной, спустя 10 дней обратился в " спаские ворота" где был застрахован виновник ДТП, там мне сказали, что ничего выплачивать не будут так-как не были во время извещены, подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Была авария виновник ДТП погиб, я пострадавший. Материалы дела были переданы в Военно следственный отдел. При обращении к ним о выдаче справки о ДТП было отказано. Должны ли они её выдать мне?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста В ДТП 3 участника, 2 из нас пострадавшие, 1 установленный виновник, В моей страховой компании мне пояснили что мне надо обратиться в страховую компанию виновника. Законны ли действия страховой компании.? И могу ли я сделать независимую экспертизу повреждений? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такая, год назад попал в ДТП, в ДТП был виновный второй участник движения, после столкновения находился в шоковом состоянии и следствии чего был доставлен в больницу и оформление ДТП проходило без моего участие и в справке о ДТП было указанно что я виновник ДТП и что ДТП произошло без пострадавших и после разбирательств в суде, суд признал второго участника виновным! Но теперь из-за этой справки ДТП страховая не принимает документы на выплату!

Вопрос такой:

1) какие изменения можно вносить в справку о ДТП?

2) кто должен вносить эти изменения?

3) что надо сделать что бы эти изменения были внесены?

Я-виновник ДТП. Могу ли я узнать была ли независимая оценка повреждений и результат этой экспертизы. Звонил и в свою страховую и страховую виновника, ответ был таков: Данная информация является конфиденциальной и все вопросы к пострадавшей стороне. Как мне в этой ситуации быть?

Ситуация следующая. Случилось небольшое ДТП. Без пострадавших, ущерб минимальный... Водитель-виновник не вписан в страховку. У пострадавшей стороны КАСКО. Каким образом будет возмещен ущерб пострадавшей стороне, как должна выглядеть вся процедура? Кто несет ответственность в этом случае? Чего ждать виновнику в плане материальном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

У меня два месяца назад произошло дтп виновник аварии не я. были в моей машине пострадавшие и я обратился в страховую виновника отдал все документы но не принёс постановление из суда спустя некоторое время мне по почте пришло постановление из суда где было сказано что не причинён вред здоровью и мне сказали мол если нет пострадавших то мне нужно обратиться в свою страховую компанию. Я так и сделал и моя страховая компания не приняла документы потому что в справке о дтп есть пострадавшие и если я переделаю справку о дтп без пострадавших то они примут документы. Как мне это сделать?

Было дтп оформили европротокол, виновник я. Через несколько дней, пострадавший просит подъехать в отделение гбдд оформить справку о дтп, чтоб страховая выплатила больше. Какие последствия могут быть для виновника дтп, если оформить справку в гбдд о дтп? Не онолирует ли пострадавший европротокол чеез суд с спавкой из гбдд и не буду ли я (виновник) платить ему ущерб из своего кармана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение