Какие права имеют участники ДТП и что им должны предоставить в полиции в течение 24 часов?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Ещё хотела узнать по поводу ДТП. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в течении 24 часов мне в отделении полиции должны были выдать справку о том, где было ДТП, кто участник, кто виновник, кто пострадавший и так далее? Юридически я совсем не подкована и боюсь упустить какие либо законные моменты, все то, чего я могу требовать, а чего мне предоставлять не должны? Буду благодарна за ответы откликнувшихся. Хотелось бы знать все свои права в данной, нелёгкой, ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Должны выдать сразу на месте ДТП, в крайнем случае (если есть препятствующие обстоятельства) справка выдается в ином месте на стационарном посту - в течение суток.

п.216Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Это лучший ответ

конечно должны были. Это справка о ДТП Форма-154!

Справка о ДТП оформляется сотрудником полиции (ГИБДД), прибывшим на место аварии, и, в соответствии с информационным письмом Главного управления ГИБДД России № 45/1468 «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП» и административным регламентом МВД РФ исполнения функции по надзору и контролю за соблюдениями участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД РФ № 185 от 02.03.3009), предоставляется заинтересованным лицам незамедлительно, то есть сразу же после заполнения.

При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (необходимость выезда сотрудника полиции на другое происшествие, эвакуации транспортных средств, оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД.

Здравствуйте, да Ольга Вам были обязаны выдать справку о ДТП в течение 24 часов, а так же копии протокола составленного сотрудниками ГИБДД, с данной справкой вам следует обратиться в свою страховую компанию и запонить там необходимые документы, для точности проясните, что за ДТП, где и как произошло были ли еще участники ДТП и возбуждено ли уголовное дело по ст. 264 УК РФ, либо составлен Административный протокол в соотвествии с КоАП РФ. Есть ли у кого либо телесные повреждения и т.д.

Вам должны выдать в Вашем ГИБДД: справку по форме, схему ДТП, протокол и постановление - из них следует кто виновник и характер повреждений. Больше ничего они Вам не должны давать. Позвоните туда и спросите, где именно выдают, приедете и заберете. Ни разу не слышал, чтоб не давали.

Дальше обращаетесь в страховую - свою или виновника, они оценят ущерб и выплатят. Если не согласны с размером ущерба, делаете оценку ущерба сами, у независимого эксперта и в суд, ответчик страховая, если убытки выше предельных страховых выплат - страховая и виновник.