Можно ли так поступить по закону (внести НЕ ВСЕ ЗАПИСИ) - и если нет, то чем это нам (администрации) может грозить?

• г. Москва

Как правильно поступить - быший сотрудник обратился за дубликатом трудовой книжки и просит внести только запись о приеме и ПОСЛЕДНЕМ увольнении по собст. Желанию,

"пропустив" промежуточное увольнение по инициативе администрации и восстановление по суду. Говорит, в стаже это ничего не меняет, а ему хочется "неиспорченную трудовую". Можно ли так поступить по закону (внести НЕ ВСЕ ЗАПИСИ) - и если нет, то чем это нам (администрации) может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

По закону дубликат должен по содержанию соответствовать оригиналу, а иначе это уже будет не дубликат . Конечно же бывают ситуации , когда в трудовую книжку вносятся не все записи, т.е. только "хорошие", но этот вопрос должен решаться только руководителем, и об это в дальнейшем не распространяются.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Вопрос из области трудового законодательства. Увольняется работник, который работал в нашем учреждении также и по внутреннему совместительству. Запись в трудовой книжке сделана только по основной должности, по совместительству записи нет, так как работник не выразил своего желания. После внесения записи об увольнении с основной должности сотрудник отказался забирать трудовую книжку, просит внести сведения о приеме и увольнении по внутреннему совместительству. Как оформить данные записи, если запись об увольнении с основной должности уже сделана.

Если я правильно понимаю, то для того, чтобы восстановить трудовую книжку достаточно предоставления копий приказов о приеме на работу и увольнении, а так же выписки из лицевого счета ПФ. Согласно этим документам новый работодатель может внести запись в новую трудовую книжку.

Как правильно поступить в моей ситуации? Если есть только КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ЗАВЕРЕННАЯ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. А копий приказов о приеме и увольнении нет. Как и нет в прежней книжке строки с записью об увольнении. Причина в том, что уклоняясь от выплаты зарплаты и налогов, прежний работодатель имитировав смену собственности ООО и передачу якобы всех документов номинальному директору, попросту уничтожил все. И в архив ничего не сдавалось.

На основании такой копии и выписки из лицевого счета ПФ может быть восстановлена запись в новой трудовой книжке новым работодателем?

И как тогда быть со строкой увольнения, ведь запись её так и не появилась в прежней трудовой?

Или нужно обращаться в суд о восстановлении трудовой книжки?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Вопрос из области трудового законодательства.

Увольняется работник, который работал в нашем учреждении также и по внутреннему совместительству. Запись в трудовой книжке сделана только по основной должности, по совместительству записи нет, так как работник не выразил своего желания. После внесения записи об увольнении с основной должности сотрудник отказался забирать трудовую книжку, просит внести сведения о приеме и увольнении по внутреннему совместительству. Как оформить данные записи, если запись об увольнении с основной должности уже сделана? Кто должен внести эту запись-наше учреждение (предыдущий работодатель) или нынешний работодатель? Спасибо за ответ!

У нового сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке. 1.Какие санкции применят на организацию если она оформит нового сотрудника по основному месту работы?

2.Можно ли сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке, без записи об увольнении?

3.Можно ли внести запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку новому работодателю? Какие документы необходимо предоставить?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Чем грозит фальшивая запись в трудовой книжке тому человеку, кто ее сделал? (запись о приеме верная, об увольнении в трудовой поставили только печать без записи, организация уже не функционирует, но не ликвидирована) запись об увольнении оформлена с увеличенным стажем, в связи с тем, что после увольнения из данной организации вся работа была неофициальной. Заранее благодарна.

Как поступить. Я уволилась с работы и забрала трудовую книжку. Но в трудовой книжке не внесена важная запись. Подробнее: первая запись: принята на работу воспитателем 8 разряда, вторая запись: уволена по собственному желанию. Но за время работы я повысила разряд и получила 2 ую категорию (за 7 месяцев до увольнения), а этой записи нет. Правда, на руках аттестационный лист с печатью, который подтверждает получение категории.

Дело ещё в том, что забирая трудовую, я по требованию заведующей в ней расписалось и написала ознакомлена прямо под записью об увольнении. Просто недосмотрела, да и не думать не могла, что это не записано.

Как внести запись о категории, если после записи об увольнении уже есть новая запись о приёме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение