Какой налог он должен заплатить после сделки, или налог, при такой сделке, с него (племянника), также не берётся?

• г. Москва

Квартиру продаёт родственник. Согласно ст.217 НК РФ п.17.1. c 01/01/ 2010 налогообложению он не подлежит т.к. собственник квартиры более 3-лет. Племянник (этого родственика) эту квартиру хочет купить. Какой налог он должен заплатить после сделки, или налог, при такой сделке, с него (племянника), также не берётся?

Спасибо.

Семён.

Ответы на вопрос (1):

Семен!

Налогов не будут точно.

При покупке возникает право на имущественный вычет с суммы 2 000 000 рублей....

Это не налоги, а наоборот - ему могут вернуть деньги...

ФНС России в своем Письме от 21.09.2005 N 04-2-02/378 разрешает предоставить имущественный налоговый вычет человеку, купившему жилье у родственника, только если отношения между ними не оказали влияния на результаты сделки (например, цену)

АБ