У моей знакомой такая ситуация живя в гражданком браке она родила ребенка затем стали жить отдельно.

• г. Красноярск

У моей знакомой такая ситуация живя в гражданком браке она родила ребенка затем стали жить отдельно. Получала от него алименты. Сейчас собирается замуж официально. Если второй муж усыновит ребенка будет ли получать алименты от первого "мужа". И должна ли она сообщать первому мужу о усыновлении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, без согласия биологического отца муж вашей знакомой ну никак не сможет усыновить ЕГО ребенка. Если, конечно, отцовство было установлено в законном порядке.

После усыновления алименты от биологического отца не полагаются. Юридически у ребенка будет новый папа, который обязан будет его содержать.