Отказ работника от подписания уведомления о расторжении трудового договора - правомерность действий и оплата больничных листов

• г. Сочи

Срок действия трудового договора закончился 31 декабря. Работник в отпуске до 22 января. Прийти подписать уведомление о расторжении труд договора отказался. Отправили по почте заказным с описью вложения. А также копию приказа об увольнении. На почту для получения письма не явилась.. Позвонили предупредили по телефону. Для ознакомления с приказом об увольнении 31 декабря не явилась. Срок действия труд договора заканчивается 31 декабря, а в отпуске до 22 января. Передала через знакомую больничный лист, уверяя что наши действия не правомерны. Так ли это? и как оплатить ей больничные листы, если два - декабрьский и третий январский, и отпускные уже выплачены? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Работник, уволенный в связи с сокращением штата, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если у него заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Выплата работнику при увольнении выходного пособия, а также сохранение за ним среднего заработка на период трудоустройства не лишают работника права на оплату больничного.

Если речь идет о срочном ТД--тогда имели право уволить--сделайте перерасчет.

Здравствуйте.

Вы вправе уволить работника по истечении срока действия договора.

Работник считается получившим извещение об увольнении, независимо от того, что письмо она не получала.

Больничный лист Вы обязаны оплатить, если работник заболел в период до истечения срока договора- в полном размере; если после - в 60% размере среднего заработка.