Необязательно ли сыну, не претендующему на наследство от отца, обращаться к нотариусу для оформления отказа, и какие могут быть последствия, если он не напишет заявление.

• г. Москва

Один из 2-х сыновей не притендует на наследство после смерти его отца. Обязательно ли ему идти к нотариусу и писать заявление об отказе? И что будет если он все же не напишет это заявление?

Ответы на вопрос (1):

Да, ему необходимо обратиться к нотариусу. Если нотариусу известно о наличии другого наследника первой очереди, то он выделит ему долю и его доля просто "зависнет в воздухе".