Может ли мама продать квартиру или есть какие-нибудь временные ограничения, связанные с наследством?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
Вопрос №950296

У моей мамы есть квартира. Она единственный собственник этой квартиры по договору купли-продажи. Данная квартира была куплена в момент нахождения в браке с моим отцом. Примерно месяц назад отец умер. Может ли мама продать квартиру или есть какие-нибудь временные ограничения, связанные с наследством?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
07.02.2010, 20:43

Дмитрий! Я бы покупателю не посоветовала купить такую квартиру. Обьясню почему.

Открылось наследство на 1\2 доли квартиры, т.к. она приобреталась в браке. Наследниками является мать и Вы. Именно Вы и являетесь камнем преткновения. Чтобы не было головной боли, т.к. выяснится при регистрации, что квартира является супружеским имуществом, нужно оформлять наследственное дело и вступать матери одной или Вам вдвоем в наследство. Вы вправе сразу же написать отказ от своей1\4 доли в пользу матери...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Киселевск

На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Адвокат г. Пермь
14.09.2013, 07:32

если мама собственник, то никто не может претендовать на эту квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли мама продать квартиру не дожидаясь истечения 6 месяцев со дня смерти мужа?

Месяц назад (6 марта) погим муж мамы. Мама единственный собственник квартиры. Квартира была приобретена в браке. Может ли мама продать квартиру не дожидаясь истечения 6 месяцев со дня смерти мужа? Мама не вступала в права наследования. Есть ли какая либо статья закона по которой продажа квартиры возможна? У мамы на данный момент имеется покупатель квартиры, который в курсе сложившейся ситуации.

Юрист г. Новоалтайск
29.03.2016, 07:23

нет, Росреестр данную сделку не пропустит. Нужно вступать в права наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права он имеет? И как можно доказать, что данная квартира получена с помощью омена квартиры принадлежащей моей маме?

Меня интересует следующее: В 2002 году был заключен договор мены квартир: 1-комнатную квартиру, принадлежащую мне и 2-х комнатную квартиру моей мамы, обменяли на 4-х комнатную. По договору мены мама отказалась от своей доли в этой квартире в пользу меня, на тот момент я находилась в законном браке. Сейчас мы разводимся, и муж требует своей доли квартиры. Какие права он имеет? И как можно доказать, что данная квартира получена с помощью омена квартиры принадлежащей моей маме? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
23.02.2007, 23:48

Доказывайте, что не было доплаты и подайте встречный иск на признание личным имуществом, иначе муж получит свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям?

Муж моей мамы официально отказался от приватизации квартиры. В 2001 году мама приватизировала квартиру как единственный собственник. В 2012 году они развелись. В 2013 году мама продала квартиру мне. Они оба зарегистрированы в этой квартире. Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям? Спасибо.

Фирма г. Москва
19.08.2014, 23:19

Добрый вечер!

Из того, что вы указали в вопросе я не вижу оснований для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 23:21
Это лучший ответ

Не может муж Вашей мамы признать сделку недействительной...он не сторона по сделке...Его права не нарушаются, т.к. и при смене собственника за ним сохраняется пожизненное право пользования квартирой, т.к. он отказался от участия в приватизации. (если он в квартире фактически проживает и коммунальные платежи оплачивает...)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2014, 00:46

Татьяна, простым языком - его выселить невозможно. Юридическим Вам Ольга Николаевна ответила.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Как можно забрать брата у моей мамы в данном случае?

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
17.02.2011, 21:51

уточните, бабушка стала собственником в результате приватизации, на момент приватизации брат мамы был зарегистрирован в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как быть, если мама не может выписать мужа?

Какие шансы есть у моей мамы выписать мужа (они не в разводе)? Квартира была куплена моей мамой по договору купли-продажи 11 лет назад (на тот момент квартира продавалась ей уже приватизированной). Владельцем квартиры является она одна. В настоящее время в квартире прописано 6 человек. Что нужно сделать, чтобы выписать мужа? (не прописав его в другое место) Разводиться он не хочет, и требует, чтобы мама разменивала квартиру, и покупала ему жилплощадь. Если квартиросъемщиком является мама, имеет ли она право просто его выписать?

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Москва
15.09.2005, 11:10

Здравствуйте Алеся. Выписать члена семьи можно только через суд, который будет учитывать все обстоятельства дела, это довольно сложный процесс чтобы его описать в двух словах. Ваша мама может развестись с мужем и без его согласия ст. 16 СК РФ. Однако он может потребовать раздела совместно нажитого имущества. В часности квартиры если она была приобретена в перриуд брака. Если же квартира была приобретена до вступления в брак то вашей маме можно развестись а затем выписать бывшего мужа ст 31ЖК РФ. Обращайтесь поможем. С уважением Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Вопрос: если мама продаст квартиру, может ли отец анулировать сделку (через суд, якобы раздел имущества купленного в браке).

Мои родители развелись. В браке была куплена квартира, на деньги от продажи квартиры мамы. Отец денег на покупку квартиры не добавлял. Зеленка оформлена на маму. Вопрос: если мама продаст квартиру, может ли отец анулировать сделку (через суд, якобы раздел имущества купленного в браке). И как нам поступить?

Адвокат г. Москва
01.04.2011, 12:38

Доказать, что деньги за квартиру были именно Вашей мамы и к совместной собственности не имеют отношения - крайне затруднительно, чаще всего не реально. Решить этот вопрос можно было бы в браке ( брачный договор либо иная сделка), но в настоящее время, после развода - это уже не получится. Эта квартира будет считаться совместной собственностью и должна будет делиться. Продажа квартиры без согласия мужа - при желании мужа, будет оспорена. Лучше заключить какое-то ( на Ваше усмотрение) соглашение с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я продаю эту квартиру. Можно ли ребенка выписать из квартиры без участия матери и прописать например у моей мамы (бабушка)?

Я единственный собственник квартиры. Она была куплена до брака. Щас я разведен но мой ребенок прописан в моей квартире. Я продаю эту квартиру. Можно ли ребенка выписать из квартиры без участия матери и прописать например у моей мамы (бабушка)? Или прописать ребенка в квартире мамы ребенка. Сама мама ребенка прописана в другом месте.

Юрист г. Евпатория
22.03.2020, 14:42

Добрый день, Сергей! Да, можно, но с согласия органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
22.03.2020, 15:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[b]Верховный суд разъяснил, как решать, с кем жить детям[/b]

https://rg.ru/2018/01/22/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-s-kem-zhit-detiam.html

[b]СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав[/b]

[quote]3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.[/quote]

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мама с отцом развелись, имеет ли 25% мой отец?

Такая ситуация: у меня с мамой есть квартира 50 на 50,квартира была приобретена в браке с моим отцом, но эту квартиру мы купили с продажи предыдущей квартиры (оформлена на маму) Предыдущая квартира стоила дороже, чем ту что купили. Мама с отцом развелись, имеет ли 25% мой отец?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2016, 18:29

[quote]Мама с отцом развелись, имеет ли 25% мой отец?[/quote]

Скажем так, он может попытаться претендовать на 1/2 долю от доли Вашей мамы. Через суд. Вашей же маме придется доказывать суду, что спорная квартира была приобретена ею в ее и Вашу собственность не за счет совместно нажитых средств, а только за счет продажи ее добрачного имущества. Это не так просто, как кажется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
13.10.2016, 18:33

[quote][/quote]Мама с отцом развелись, имеет ли 25% мой отец?

Если дело дойдет до суда, Отцу присудят не 25% а количество денег, в качестве компенсации при разделе имущества, половину той разницы, которую доплатили. Вместе с тем, необходимо учесть, что при подаче иска на раздел совместно нажитого имущества,

распространяется 3-х годичный срок исковой давности.

Ч.7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2016, 18:59

Денис, по закону доля в квартире приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. Но если отец заявит претензии на свою долю - в суде будет возможно признать ее личным имуществом мамы. При условии, что будет возможно доказать, что доля приобретена именно на деньги от продажи личной собственности мамы. Можете заранее позаботиться о доказательствах, получить выписки движения средств по счету. Спустя длительное время эти документы могут быть утрачены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2016, 20:31

Денис, по умолчанию отец вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и причём в равных долях. Доказывать происхождение денег в этом случае придется матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Есть ли у нее какие-то законные права на это?

5 месяцев назад у меня умер отец. В браке они с мамой купили квартиру. Отец давал согласие на покупку квартиры. Маму сразу оформили единственным собственником этой квартиры. На момент смерти отца мама была и остается сейчас единственным собственником указанной квартиры. Кроме того, отец оставил завещание, в котором указал, что данная квартира наследуется после его смерти только мамой. Сейчас дочь отца от первого брака (она уже является пенсионеркой по возрасту) пытается вступить в свои права наследования и претендует в том числе и на часть этой квартиры. Есть ли у нее какие-то законные права на это?

Заранее благодарю за ответ.

Михаил.

Адвокат г. Москва
18.04.2015, 14:59

Да, дочь-пенсионер может претендовать на 1/2 от той доли, которую она могла получить при наследовании по закону. То есть на 1/8.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение