8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2081консультаций за 24 часа
Владимир, г. Астрахань
Владимир Россия, г. Астрахань
02.03.2002 в 19:45
номер вопроса №9503
прочитан 4 разa

На территории ЖСК, вплотную к дому, городские власти ведут строительство,

объясняя это тем, что ЖСК своевременно не оформил право на землю и не перерегистрировался в ТСЖ. Все наши обращения во все российские властные структуры оказываются напрасными. Наши письма возвращаются в городскую администрацию, а оттуда как всегда один и тот же ответ, что все делается по закону. Правда, не указывают по какому закону, и на каком основании. Несколько наших жильцов, по настоянию городской администрации подали в суд. Но как показало первое судебное заседание, что это просто способ для городских властей узаконить свое беззаконие. Что же нам делать? Кто в России может помочь нам? Может действительно наше сопротивление бесполезно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 36 076 Личная консультация
    03.03.2002 12:26

    Если строительство ведется вплотную к дому, скорее всего нарушаются строительные, санитарно-эпидемиологические и градостроительные нормы.

    В таких случаях лучше всего действовать (помимо "общего" иска. дополнительно к нему) следующим образом - пишите в СЭС, гортехназор, архитектуру заявления с требованием принять меры (права приостановить строительство у них имеются). В случае получения отрицательного ответа или неполучения ответа в месячный срок - подавайте на эти органы в суд на основании Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Обжалуется в том числе и бездействие.

    Но, конечно, все-таки выясните, какие конкретно нормы нарушаются (например, расстояние между строениями меньше, чем следует, промышленное производство в жилой части и т.д.).

    Указанные ответы и решения суда по обжалованию этих ответов (бездействия) послужат Вам в качестве прекрасных доказательств по поданному уже иску.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение