Наши письма возвращаются в городскую администрацию, а оттуда как всегда один и тот же ответ, что все делается по закону.

• г. Астрахань

На территории ЖСК, вплотную к дому, городские власти ведут строительство, объясняя это тем, что ЖСК своевременно не оформил право на землю и не перерегистрировался в ТСЖ. Все наши обращения во все российские властные структуры оказываются напрасными. Наши письма возвращаются в городскую администрацию, а оттуда как всегда один и тот же ответ, что все делается по закону. Правда, не указывают по какому закону, и на каком основании. Несколько наших жильцов, по настоянию городской администрации подали в суд. Но как показало первое судебное заседание, что это просто способ для городских властей узаконить свое беззаконие. Что же нам делать? Кто в России может помочь нам? Может действительно наше сопротивление бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Если строительство ведется вплотную к дому, скорее всего нарушаются строительные, санитарно-эпидемиологические и градостроительные нормы.

В таких случаях лучше всего действовать (помимо "общего" иска. дополнительно к нему) следующим образом - пишите в СЭС, гортехназор, архитектуру заявления с требованием принять меры (права приостановить строительство у них имеются). В случае получения отрицательного ответа или неполучения ответа в месячный срок - подавайте на эти органы в суд на основании Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Обжалуется в том числе и бездействие.

Но, конечно, все-таки выясните, какие конкретно нормы нарушаются (например, расстояние между строениями меньше, чем следует, промышленное производство в жилой части и т.д.).

Указанные ответы и решения суда по обжалованию этих ответов (бездействия) послужат Вам в качестве прекрасных доказательств по поданному уже иску.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом находится на землях ЛПХ в категории-земли населенных пунктов. Есть разрешение на строительство от администрации деревни, присвоен почтовый адрес. Все задокументировано. Налог на землю, а в дальнейшем и на имущество, мы платим в бюджет д. Павловское. Но при этом, администрация не ведет никаких работ по инфраструктуре данной территории деревни, ссылаясь на ЛПХ данных земель. Есть ли законы, позволяющие нам воздействовать на администрацию? Вся наша переписка с чиновниками сводится только к одному-земли ЛПХ. Тогда, куда уходят наши налоги?

Городские власти не приняли решения о прокладке на нашей улице, в рамках областной программы газификации населенных пунктов, газопровода, не приняв во внимание потребности всех домовладельцев, мотивируя тем, что газопровод (принадлежащий частному лицу) уже существует (нужно предварительно внести солидный взнос частнику) .Могут ли власти так объяснять свое бездействие и при всех имеющихся возможностях загонять жителей в угол. Какими статьями закона руководствоваться при обжаловании действий (бездействий) городской администрации? На улицах, расположенных по соседству, газ проложили, а наша улица в материально зависимом положении. Как нам быть?

Как добиться положительного решения городских властей на прокладку уличного газопровода?

Могут ли акт и письма от администрации, присланные нам, повлиять на исход нашего судебного разбирательства с соседом?

У нас с соседом идет судебное разбирательство по земельным спорам. Мы обратились в Администрацию с жалобами по поводу незаконного межевания границ, сделанного нашим соседом и по поводу нарушений, сделанных нашим соседом при строительстве дома нашего соседа. Администрация прислала нам письма, в которых указала, что во всём виноват не наш сосед, а мы, якобы. И ещё Администрация прислала нам акт обследования дома соседа, в котором указала, что сосед ничего не нарушил. Письма и акт от Администрации абсурдны. Они изготовлены не по закону. Наш сосед раньше работал в Администрации и мы видели как он заводил к себе домой приехавших работников Администрации и передал им какой-то пакет. Он с ними договорился 100 процентов (он обычно всегда так делает). И они сделалм всё в его пользу. Мы позвонили в Администрацию и попросили уточнить, согласно какому закону мы нарушили что-то? В Администрации не смогли ответить на наш вопрос, они не смогли назвать хоть одну статью закона, которую мы нарушили. И тогда мы попросили их не присылать такие письма! Мы жалуемся — а всё оборачивается против нас! В Администрации сказали, что если мы не согласны с этими письмами и актом, мы можем обратиться в суд. В каком порядке нам необходимо обжаловать эти письма и акт от Администрации? И могут ли повлиять эти письма и акт от Администрации на исход нашего с соседом судебного разбирательства? Большое спасибо за помощь и внимание.

Предриятие МУП Городское коммунальное хозяйство, учредителем которого является администрация городского поселения, хочет участвовать в конкурсе, организованном городской администрацией На право оуществления городских пассажирских перевозок... Возможно ли это по закону?

P.S. У директора заключен трудовой договор с главой администрации городского поселения.

Наш ГСК хотят уничтожить. Обстоятельства таковы. Год назад Администрация отказала в продлении договора аренды, мотивируя это свое решение тем, что через нашу территорию частично будет проходить запроектированная дорога, и фактически объявили наш ГСК незаконно захватившим земельный участок. Строительная дорожная организация подала в суд на нас, чтобы освободить территорию.

Прошло три суда, и Федеральный Арбитражный суд отказал им в иске. Дело можно посмотреть А 41-8386/10. Но несмотря на это, Администрация города ни аренду, ни приватизацию участка под гаражами отказывается оформлять, мотивируя свое решение шанхаем наших построек. Городской суд ручной, мы уже ранее подавали иски на администрацию.

Бесполезно. Посоветуйте, как нам действовать дальше.

Администрация Оренбургского Государственного Университета, присоединив к своей территории улицу, на которую осуществляется выезд с нашего двора (частный дом), запрещает нам пользоваться выездом, под видом благоустройства своей территории. Аргументируют тем, что земля, на которой находятся наши дома и улица-переданы им государством в оперативное управление и они могут делать на этой земле абсолютно все. Ответьте пожалуйста на сколько правомерны действия администрации ОГУ и как нам защитить свои права?

В городской администрации мне отказали в приватизации земельного садово-огородного участка площадью 4,2 сотки (после проведения межевания). Земельные участки СОТ были переведены администрацией города в категорию земли, предназначенной под строительство. Правы ли городские власти в отказывая мне в приватизации участка земли СОТ (на каком основании)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали заявление в администрацию на согласование схемы земельного участка для строительства гаража, нам дали отказ неправомерный, подали в суд, администрация перед заседанием написала письмо, о том, что их ответ признать недействительным. При повторном обращении тоже самое. Написали жалобу в прокуратуру, там тоже говорят, что нарушений со стороны администрации нет, что делать.

Каковы сроки ответа на обращения граждан в администрацию городских властей? Спосибо.

Гражданин обратился в Администрацию города с жалобой на нашу организацию. Администрация направила в наш адрес письмо о предпринятых мерах. В какой срок мы должны дать ответ администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение