Наши письма возвращаются в городскую администрацию, а оттуда как всегда один и тот же ответ, что все делается по закону.

• г. Астрахань

На территории ЖСК, вплотную к дому, городские власти ведут строительство, объясняя это тем, что ЖСК своевременно не оформил право на землю и не перерегистрировался в ТСЖ. Все наши обращения во все российские властные структуры оказываются напрасными. Наши письма возвращаются в городскую администрацию, а оттуда как всегда один и тот же ответ, что все делается по закону. Правда, не указывают по какому закону, и на каком основании. Несколько наших жильцов, по настоянию городской администрации подали в суд. Но как показало первое судебное заседание, что это просто способ для городских властей узаконить свое беззаконие. Что же нам делать? Кто в России может помочь нам? Может действительно наше сопротивление бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Если строительство ведется вплотную к дому, скорее всего нарушаются строительные, санитарно-эпидемиологические и градостроительные нормы.

В таких случаях лучше всего действовать (помимо "общего" иска. дополнительно к нему) следующим образом - пишите в СЭС, гортехназор, архитектуру заявления с требованием принять меры (права приостановить строительство у них имеются). В случае получения отрицательного ответа или неполучения ответа в месячный срок - подавайте на эти органы в суд на основании Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Обжалуется в том числе и бездействие.

Но, конечно, все-таки выясните, какие конкретно нормы нарушаются (например, расстояние между строениями меньше, чем следует, промышленное производство в жилой части и т.д.).

Указанные ответы и решения суда по обжалованию этих ответов (бездействия) послужат Вам в качестве прекрасных доказательств по поданному уже иску.