Обязан ли я уплачивать вмененный налог за работника в случае, если я поручаю другому человеку ведение дел в своем магазине?

• г. Заречный

Вопрос в следующем. Я - частный предприниматель.

Имею торговую точку (магазин). Поскольку сам данным видом деятельности я заниматься не номерен, хочу поручить (написать доверенность на ведение дел) другому человеку и заключив договор об ответственности с ним. Должен ли я буду платить вмененный налог и за себя и за него как за работника, хотя он таковым не является?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для ведения предпринимательской деятельности закон требует регистрации. Поэтому ваша доверенность не достаточна..

Продавец в вашем магазине может работать от вашего имени только по трудовому договору.

Систематическое совершение сделок купли-продажи по договору поручения, а равно по иному договору (агентскому, комиссии и т.п) возможно, но такая деятельность также является предпринимательской, поэтому такой поверенный должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя.