Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться без последствий единовременно, в тот же день, без 2-х недельной отработки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться без последствий единовременно, в тот же день, без 2-х недельной отработки? Просто написать заявление и уйти. Работодатель не подписывает заявление на увольнение по соглашению сторон. Т.е. работодатель категорически против моего желания. Чем чревато для меня мое одностороннее решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы согласно ТК РФ, если стороны не придут к соглашению о расторжении трудового договора в день, который определят, то в таком случае вам следует отработать положенные 2 недели и уволят вас по собственному желанию. Черевато для вас будет, если до расторжения договора вы не будете исполнять свои трудовые обязанности, работодателя может вас уволить за прогул.