Коллекторское агентство Кредит финанс требует адрес проживания или личный приезд для предоставления документов - насколько законны их действия?

• г. Москва

Коллекторское агенство Кредит финанс для предоставления мне копий правоустанавливающих документов (договора цессии с приложенияями и моих персональных данных переданных им банком) требует от меня адрес проживания или мой личный приезд к ним в офис. Ни то,ни другое я делать не собираюсь и предложил им личную встречу с их представителем (ФЗ 353 ст.15 п.1)для передачи мне пакета документов, на что получил устный отказ и заявление о передаче искового заявления в суд, а также заявление о том, что суд будет проведен без моего участия. Насколько законны дествия данной компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете полностью игнорировать.

В рамках деятельности, направленной на взыскание задолженности, коллекторские агентства и банки руководствуются положениями законов: ГК РФ; Федеральный закон от 27 июля 2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" ; Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" ; Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" , Федеральный от 30 декабря 2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях"; Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – закон об исполнительном производстве). Ответственность данные компании и их должностные лица несут в соответствии с КоАП РФ и УК РФ.

Стоит иметь в виду, что коллекторские агентства – это коммерческие организации с общей правоспособностью, не обладающие каким-либо особым правовым статусом или властными полномочиями. Сама по себе деятельность коллекторов не лицензируется, данные компании не аккредитуются, а их услуги не стандартизируются. Инструменты разрешения споров и конфликтных ситуаций для коллекторов такие же, как и для других граждан и организаций: суды, правоохранительные органы, претензионная работа и переговоры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"):

1. Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право кредитных организаций передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

2. Исключением является ситуация, когда данное условие предусмотрено законом или договором, при заключении которого оно было согласовано сторонами.

Суды общей юрисдикции отмечают, что стороной по кредитному договору может быть только банк или иная кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Согласно ст. 1 закона о банковской деятельности, кредитной организацией является юридическое лицо, осуществляющее банковские операции на основании специального разрешения (лицензии). Вступление гражданина в заемные отношения именно с организацией, имеющей такую лицензию, означает, что личность кредитора имеет для должника существенное значение. Следовательно, на основании п. 2 ст. 388 ГК РФ, уступка банком своих прав требования третьему лицу, которое не равноценно ему по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, допускается только с согласия должника.

Говорить они могут что угодно. Поэтому скажите им, что они имеют право обратиться в суд. Суда не надо бояться.

Добрый день, Вы все правильно сделали, теперь следите за информацией в суде, удачи Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич