Такая ситуация: в районах, приравненных к Кр.Северу, ТК предусматривает оплату

Владимир
10.06.2003, 16:57
• г. Архангельск
Вопрос №95043

Такая ситуация: в районах, приравненных к Кр.Северу, ТК предусматривает оплату проезда до места отдыха и обратно работнику и членам его семьи 1 раз в два года. Бухгалтерия моей организации (по словам знакомых - в их организациях то же самое) отказывается оплачивать проезд детей, ссылаясь на какие то бухгалтерские нормативные документы, согласно которым оплата проезда самого работника идет в расходы предприятия, а оплата детей - из прибыли и, соответственно, выплачивается на усмотрение администрации, исходя из финансового положения предприятия. Так ли это и существует ли такой нормативный бухгалтерский документ, где это оговорено? Или все-таки предприятие ОБЯЗАНО выплачивать компенсацию на несовершеннолетних детей наравне с самим работником?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Предприятие НЕ ВПРАВЕ ссылаться ни на какие бухгалтерские документы, поскольку Ваше право на оплату проезда детей предусмотрено федеральным законодательством (Трудовым кодексом - ст. 325), и другие нижестоящие документы не могут ему противоречить. Ст. 325 ТК РФ говорит о том, что работодатели оплачивают также проезд к месту использования отпуска неработающим членам семьи работника, при этом никаких ссылок на усмотрение администрации предприятия не предполагается. Администрация ОБЯЗАНА оплатить дорогу и детям.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.12.2017, 18:38
• г. Мурманск
Вопрос №13593267

Живу на Севере. Мне положена льготная дорога один раз в два года к месту проведения отпуска. Оплатят ли дорогу несовершенному ребёнку, если он едет отдельно от меня.

29.06.2018, 16:59
• г. Иркутск
Вопрос №14347204

Помогите разобраться. Вопрос про оплату проезда к месту отдыха и обратно в районах приравненных к крайнему северу. Работала на 1 ставку на одной должности и 0.5 по совместительству по другой должности в этой же организации. Сейчас уволилась с 1 ставки, а по совместительству переводом на основное место работы на 1 ставку. Должны ли мне оплатить проезд.

26.04.2018, 06:23
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14148313

Т.к мы мы живем в районе приравненном к Крайнему Северу, работодатель должен оплатить дорогу к месту отдыха один раз в 2 года. Работаю на предприятии уже 6 лет. Отпуск брала всегда, но не выезжала никуда. Первый раз собираюсь уехать в отпуск за пределы республики. В коллективном договоре прописано, что работодатель оплатит проезд. Но при вопросе самому руководителю, действительно ли оплатят? Он ответил, что да, мы то конечно оплатим, только потом вычтем из вашей же зарплаты. Вопросов по этому поводу несколько. Предприятие не государственное, ООО, не финансируется из бюджета, головной офис находится в средней полосе России, наш филиал находится в Сыктывкаре.

Вопросы первого плана: В какие сроки нужно написать заявление на возмещение расходов на дорогу? Кому именно его писать? Непосредственно в бухгалтерию или же директору? Можно ли написать заявление после приезда из отпуска и выхода на работу или нужно обязательно писать его за 2 недели до отпуска, как в госучреждениях? Или можно подать в течении 3-х дней после выхода на работу с отпуска?

Вопрос второго плана: имеет ли право работодатель удерживать выплаченную сумму из зарплаты? Если да, то на каком основании?

Вопрос третий: Возмещаются ли как-то расходы работодателя на оплату проезда к месту отдыха сотрудникам самому работодателю? Может существуют какие-то льготы для таких предприятий при формировании налоговой отчетности?

09.07.2015, 06:47
• г. Нижневартовск
Вопрос №7339824

В Коллективном договоре предусмотрено, работодатель оплачивает проезд к месту отдыха и обратно работнику и неработающему члену семьи. Жена пенсионер. Оплатят ей проезд?

06.04.2015, 17:03
• г. Новый Уренгой
₽ VIP
Вопрос №6509113

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

12.05.2015, 22:10
• г. Заполярный
Вопрос №6817789

Можно ли воспользоваться оплатой дороги за первый год работы в учреждении? Оплата дороги дается раз в два года. (район крайнего севера)

14.09.2020, 08:23
• г. Анадырь
₽ VIP
Вопрос №17781639

Компенсация проезда несовершеннолетнего иждивенца до места поступления за счет предприятия при условии что Родитель работает в Районах Крайнего севера и данный период не пользуется льготной дорогой. Также не пользовался льготой на провоз ребенка в течении 5 лет.

30.06.2017, 11:40
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №12780635

В какой срок должны оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно работнику работающему на территории Крайнего Севера. Оплата проезда оплачивается до начала отпуска или после?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение