Нарушение прав и требование денежных средств за установленный без согласования забор между участками ИЖС

• г. Москва

Забор между участками ИЖС.

Возникли трения с соседом - он установил между нашими участками забор без всякого согласования со мной. То есть я всё увидела только тогда, когда забор был поставлен.

Более того, сосед поставил забор от кадастровой границы вглубь моего участка на 30 см. Забор - несветопроницаемый сплошной из коричневого профлиста в мою сторону, 2 м высотой, на ленточном фундаменте.

Заявил, что я ему должна половину стоимости этого забора.

Скажите, это нарушение моих прав не только по типу забора, но и по требованию денежных средств с меня за забор, который со мной вообще не обсуждался и ставился без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ВЫ ничего платить не обязаны. Можете подать иск в суд - и забор будет снесен

УДАЧИ ВАМ

Уважаемый Павел Семёнович!

Спасибо Вам за оперативный ответ.

Можете уточнить: то есть я платить ничего не должна - по той причине, что сосед со мной вобще ни о чём не договаривался (сам как хотел так и сделал) или же потому , что забор стоит с заходом на мой участок на 30 см. от кадастровой границы и сплошной?

Хотелось бы точно понять, на основании чего такой забор может быть снесён?