Моя пожилая знакомая хочет, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее внучки (квартира приватизирована).

Анна
10.06.2003, 16:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95044

Моя пожилая знакомая хочет, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее внучки (квартира приватизирована). Какой вариант лучше избрать: прописать внучку (как ввести ее в права собственности?) или составить завещание (каков налог на вступление в наследство?), может быть есть еще варианты (пожизненная рента?).

Спасибо,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Самый лучший вариант - это составить завещание. А для того, чтобы избежать уплаты налога на наследство (он достаточно высок при вступлении в наследство по завещанию) необходимо заранее прописать внучку на жилплощадь бабушки. В этом случае она, поскольку будет на момент открытия наследства проживать (быть прописанной) совместно с наследодательницей, будет освобождена от уплаты налога.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
07.01.2012, 23:57
• г. Астрахань
Вопрос №1511925

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

13.12.2018, 23:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

19.04.2021, 20:46
• г. Таганрог
Вопрос №18407157

Двоим братьям по наследству от матери досталась квартира и гараж. Один из братьев выплатил другому брату его долю в этой квартире, о чём есть соответствующие документы. Брат, которому была выплачена его доля в квартире, на момент получения наследства и выплаты за долю к квартире, был разведен со своей женой, но с ней и их 2 общими несовершеннолетними детьми проживали вместе, но не в квартире матери, а в его собственной квартире. Спустя 2 года после вступления в наследство и получения выплаты за долю в квартире этот разведенный брат умирает. Вопрос-имеет ли его бывшая жена на долю в этом наследстве (квартире матери и гаража)? Какую часть в этом наследстве имеют дети этого брата? Может ли бывшая жена брата отсудить долю своего бывшего мужа у его брата, если была выплачена положенная доля этого наследства ещё при жизни её мужа и потрачена ими вместе? В квартире матери прописан только этот брат, который выплатил долю своему умершему брату? После смерти брата его бывшая жена хотела, чтобы брат её бывшего мужа подписал какую-то бумагу, типа безвозмездного пользования или ренты этой квартиры наследственной, но он ничего не подписал. Ведь эта её бумага явно незаконная, к тому же была явно составлена с участием нотариуса. Могут ли её действия расценены как мошенничество и являться противозаконными? И можно ли её и этого нотариуса привлечь за это?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

28.02.2021, 11:34
• г. Волгоград
Вопрос №18266833

Квартира в долевой собственности. 1/2 у внучки и 1/2 была у бабушки. Ни о каких сделках с недвижимостью не говорилось. После смерти бабушки оказалось, что владельцем стал один из сыновей в результате притворной сделки купли-продажи. Внучку о сделке не уведомляли. Можно ли сделку признать недействительной?

17.05.2012, 14:34
• г. Одинцово
Вопрос №1722781

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

13.09.2015, 13:51
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №8009492

После смерти бабушки выяснилось что она продала свою квартиру. Можно ли её вернуть.

25.05.2021, 08:11
• г. Челябинск
Вопрос №18484389

Гражданка завещала свою квартиру школе, в квартире зарегистрирован и проживает её несовершеннолетний внук-инвалид, а так же его трудоспособная мать. Действительно ли указанное завещание?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу.. Не успеваю, но нужна она очень.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение