Процесс перевода операторов электрокотельной на административный отпуск - законность и оптимальные практики

• г. Иркутск

В учреждении работают операторы электрокотельной. На период отопительного сезона с 1 октября по 30 апреля. Принимать и увольнять ежегодно неудобно. Работники работают по 20 лет. Отправляем с 1 мая по 30 сентября в административный отпуск Приказом. Законно ли это? И как сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Под административным отпуском вы понимаете отпуск без сохранения ЗП?

Это законно, если работник уходит в отпуск по личному заявлению, которое работодатель согласовывает.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.