Влияет ли продолжительность работы в рабочем году на расчет отпуска?

• г. Москва

Зависит ли расчет при очередном отпуске от того сколько я проработала в своем рабочем году. Т.е.,например, мой рабочий год начинается 1 января, а я хочу в отпуск с 3 января. Расчет будет полный или только за отработанное время в рабочем году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полный.

ТК РФ.

"Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации".

Спросить
Пожаловаться

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Может ли работодатель отказать мне в очередном отпуске со 2 августа сего года, если мой рабочий год отсчитывается с 14 марта. То есть я устроился на работу в 2019 году 14 марта. Мне говорят, что я могу пойти в очередной оплачиваемый отпуск не ранее октября месяца. Заменить меня на работе есть кем, но отказывают из за того, что в своем нынешнем рабочем году я мало проработал. В прошлом году отпуск был в сентябре.

Вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше, сейчас ребенку 2 года, отработала уже 1 год и 3 месяца, могу ли снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и перед этим взять очередной отпуск за отработанное время. Могут ли мне отказать в очередном отпуске? Как сформулировать заявление? В очередной отпуск хочу уйти так как будет ликвидация организации.

Я работник образовательного учреждения. На работу вышла, находясь в декретном отпуске, когда ребенку исполнилось 1,5 года на неполный рабочий день, полтора года проработала без отпуска (т.к отпуск очередной не положен в декретном отпуске), Ребенку исполнилось 3 года я перешла на полный рабочий день. Попросила компенсацию за накопившийся отпуск (поскольку имею отпуск 56 рабочих дней в год, а за полтора года накопилось 84 дня), отказали, не мативирую. Вопрос? Правомерны ли действия администрации в отказе компенсации и можно ли мне выбирать отпуск выходными и праздничными днями, поскольку отгулять не предоставляется возможным, на подходе очередной отпуск + 56 дней.

С января 2008 года, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия. Доход составлял: пособие 3000+з/п 1500 руб. С сентября 2008 года вышла на полный рабочий день, з/п 12000 руб. С 9 по 23 января 2009 года - ученический отпуск, с 24 января 2009 - очередной отпуск, с 24 февраля 2009 - декретный отпуск. Как мне должны рассчитать выплаты по декретному отпуску, и выплаты во время отпуска по уходу за ребенком? Спасибо!

Интересует расчет количества дней отпуска за отработанное время. Ситуация: работник работает в организации с 14.11.2016 г. Полный отпуск за год по трудовому договору-72 дня. Работник находился в отпуске с 10.07.2017 по 07.09.2017 (за отработанное время - 60 дней). Работает по настоящее время. С 20.12.2017 у работника изменяют условия трудового договора - сокращают отпуск до 44 дней. В очередной отпуск в 2018 году собирается пойти с 02.07.2018. Этот отпуск в график отпусков на 2018 год рассчитывают так: оставшиеся за 2017 год 12 дней плюс за отработанное время с 14.11.2017 по 20.12.2017 (до изменения условий трудового договора и расчета отпуска из количества 72 дня в год) дают 6 дней отпуска (якобы за 1 месяц и 6 дней отработанных) и плюс за 7 месяцев, которые работник отработает в 2018 году, включая месяц нахождения в отпуске (июль) из расчета 44 дня в год - 44:12 Х 7=25,6 дней. Итого 12 дн+6 дн+25,6 дн= 44 дня. Все понятно и правильно, кроме того, правомерен ли расчет отпуска с 14.11.2017 по 20.12.2017 как за один отработанный месяц? Ведь потом, когда я выйду из отпуска и доработаю до дня устройства на работу (до 14.11.2018), мне насчитают остаток отпуска только за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь) и получится, что отпуск за 2018 год мне насчитан только за 11 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста!

У меня неиспользованный очередной и доп. отпуска за прошлый год. Половину (30 дн) этого отпуска я хочу использовать в апреле (это уже мой новый рабочий период). В мае у меня будет ББиР (140 дней - по сентябрь включительно) и 6 полных месяцев нового рабочего года, за который мне также положены очередной и доп. отпуска.

1. Могу ли я сразу после ББиР взять оставшуюся половину отпуска за предыдущий год работы (графиком отпусков у меня предусмотрен 2-й отпуск в июле т.г.), а затем уйти в отпуск по уходу за ребенком?

2. Могу ли по достижении ребенком 1,5 лет (январь 2017) написать одно заявление об одновременном выходе на работу и о предоставлении мне очередного и доп. отпусков сроком пропорционально 6 рабочим месяцам 2015 года, а по окончанию отпуска написать заявление об уходе в отпуск ПУР до 3 лет?

3. Каким будет расчет отпускных по 2-му пункту? Однозначно ли при его расчете обязаны руководствоваться п.6 Положения 922 и, следовательно, учитывать мой средний заработок в 2015 году?

Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на неполном рабочем дне (7 рабочих часов) Жена работает. Работодатель отказывает мне в очередном отпуске, обосновывая тем что я уже нахожусь в отпуске. Действительно ли мне не положен очередной отпуск за фактически отработанное время?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько рабочих дней в январе 2018 года мне положено при 36 рабочей неделе и при отпуске в 14 дней с 9 января. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение