Таким образом, считаю, что ответчик получил неосновательное обогащение за мой счет и обязан его вернуть.

• г. Москва

Жизненная ситуация заставила к вам обратиться, надеюсь на вашу помощ хорошим советом.

Вот суть:

Получил извещение от мирового судьи о возбуждении гражданского дела по иску некого предпринимателя Просвирнина Д.Г. о взыскании суммы в результате неосновательного обогащения.

Вот его текст:

(ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

04.03.2009 г. мной ответчику были выданы денежные средства в сумме 39 190 руб. 64 коп. под авансовый отчет, что подтверждается расходным кассовым ордером № ОП 000000171 от 04.03.2009 г., в котором ответчик собственноручно расписался за получение денежных средств.

До настоящего момента авансовый отчет Вами не предоставлен и денежные средства мне не возвращены.

Мною в адрес ответчика 14.10.2009 г. была направлена претензия с требованием возврата денежных средств в срок до 31.10.2009 г. Данная претензия оставлена ответчиком без ответа и без удовлетворения.

В трудовых отношениях ответчик со мной не состоял.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При этом в соответствии с п. 2 ст. 1102 ГК РФ правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, считаю, что ответчик получил неосновательное обогащение за мой счет и обязан его вернуть.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23,133, 194 ГПК РФ и ст. 1102 ГК РФ прошу суд взыскать с Игоря Ф.О. с мою пользу сумму неосновательного обогащения 39 190 руб. 64 коп. и расходы по госпошлине в сумме 1275 руб. 72 коп., всего 40 466 руб. 36 коп.)

Однако исковые требования Индивидуального предпринимателя Просвирнина я не признаю в полном объеме по следующим основаниям.

Ни в трудовых, ни в каких других отношениях с Индивидуальным предпринимателем Просвирниным Дмитрием Геннадьевичем я никогда не состоял, договоров не заключал.

Предложений от истца о выдаче под отчет денежных средств мне никогда не поступало. Никаких собственных обращений с заявлениями ни в устной, ни в письменной форме о выдаче мне денег под отчет ИП Просвирнину Д.Г. я никогда не делал.

Денежные средства в размере 39 190 руб.64 коп. мною были получены 04.03.2009 г. в бухгалтерии ООО «Информ Сервис» в котором я осуществлял свою трудовую деятельность с 13.03.2007 г. по 24.02.2009 г. Деньги были выданы бухгалтером ООО «Информ Сервис» Перминовой А. за получение средств я расписался в расходном кассовом ордере ею выданном.

Средства в размере 39 190 руб.64 коп. предназначались мне в качестве компенсационной выплаты предоставленной как средства к существованию при увольнении из ООО «Информ Сервис» на период поиска мною новой работы.

Распоряжение о выдаче мне данных средств в качестве компенсационной выплаты было сделано главному бухгалтеру ООО «Информ Сервис» Константиновой С. директором ООО «Информ Сервис» Просвирниным Дмитрием Геннадьевичем (являющимся истцом по данному делу) 24.02.2009 г. в моем присутствии и в присутствии свидетелеля Жемкова М.В. являвшегося на тот момент работником данного предприятия.

Просвирнину Д. Г. заранее было известно об отсутствии с моей стороны обязательств по возврату данной выплаты, т.к. она носила компенсационный характер и каких-либо условий, сроков по ее возврату со мной не оговаривалось ни в устной, ни в письменной форме.

Порядок расчета компенсационной выплаты был предложен самим Просвирниным Д. Г. и определен следующим образом: Общая сумма полученной мною заработной платы за предшествующий отработанный мною в ООО «Информ Сервис» 2008 г. делится на 12 (мес.) и умножается на 2 (мес.) в итоге сумма моей средней заработной платы взятой за 2 месяца 2008 г. равна 39 190 руб.64 коп. (предполагалось, что 2 месяца мне будет достаточно для поиска новой работы).

Вышеприведенные утверждения я хочу доказать:

1. Расчетами, сделанными на основе данных взятых из официальной справки о ежемесячном размере моей заработной платы за весь период работы в ООО «Информ Сервис». Справка была выдана мне руководителем Просвирниным Д.Г. и скреплена печатью и подписями ответственных лиц

2. Аудиозаписью разговора с директором ООО «Информ Сервис» сделанной мною 24.02.2009 г. (я сделал запись т.к. директору не совсем доверял)

3. Свидетельскими показаниями участника беседы Жемкова М.В. явка которого будет обеспечена для дачи показаний суду.

Считаю, что истец будучи генеральным директором и владельцем предприятия ООО Информ Сервис где я осуществлял свою трудовую деятельность, используя свое служебное положение отдал распоряжение бухгалтерии выдать мне денежные средства через расходный кассовый ордер своего ИП, под авансовый отчет, умыщленно не поставив меня об этом в известность. В бухгалтерии я расписываясь одновременно в разных документах и получая суммы по разным расходным кассовым ордерам скорее всего не обратил внимание на то что один из этих расходных ордеров был составлен от другой организации, а основанием была запись "под авансовый отчет".

Не обратил внимания т.к. был в полной уверенности, что иду получать именно компенсацию, и у меня не было каких-либо оснований предположить иное, повторюсь: Ни в трудовых, ни в каких других отношениях с Индивидуальным предпринимателем Просвирниным Дмитрием Геннадьевичем я никогда не состоял, ни временных ни срочных договоров с ним не заключал.

Предложений от истца о выдаче под отчет денежных средств мне никогда не поступало.

Никаких собственных обращений с заявлениями ни в устной, ни в письменной форме о выдаче мне денег под отчет ИП Просвирнину Д.Г. я никогда не делал, с приказами о выдаче этих средств (если таковые вообще существовали) ознакомлен не был и не подписывал.

Вот еще мои предположения и соображения по данному вопросу:

1. Возможно целью выдачи через расходный кассовый ордер с основанием "под авансовый отчет" было намеренье истца как ген.

директора ООО сокрытие налоговой базы по НДФЛ. (т.к. при основании

"компенсаия" ему пришлось бы уплачивать НДФЛ)

2. Претензию я получил как раз после разбирательств в суде по другому делу, где одной из сторон было предприятие ООО Информ Сервис (директор-Просвирнин Д.Г.) в данном судебном разбирательстве мне пришлось давать показания в кач-ве свидетеля не в пользу этого предприятия.

И предполагаю, что данный иск ко мне, это месть со стороны истца Просвирнина Д.Г.

3. Согласно п. 16. Порядока ведения кассовых операций в Российской Федерации

(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)

(с изменениями от 26 февраля 1996 г.)

"Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе предприятия,

производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

И согласно п.14 этого же документа:

Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

Т.К. истцом был нарушен закон о порядке ведения кассовых операций в.

Российской Федерации по п.п. 14 и 16.

(я не был лицом состоящим в списочном составе предприятия ИП

Просвирнин, а договора со мной заключено не было, документ на выдачу денег не был подписан никем из уполномоченных лиц).

Правильно ли будет в данной случае применить ст.55 ГПК РФ п.2 которая гласит: "Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда."

(в данном случае я говорю о единственном доказательстве которое будет предъявлено истцом суду

- расходный кассовом ордер) ?

Хотелось бы услышать мнение и советы ваших юристов по данному поводу.

Заранее благодарю за ответ, с уважением Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Игорь! Ваш вопрос требует тщательного изучения документов, изучения позиции вашего оппонента, вашей позиции, правового анализа действующего законодательства и судебной практики. Сжальтесь над юристами: ведь по сути ваш вопрос - это пошаговая инструкция и требует большего времени для составления ответа нежели вопросы других обращающихся лиц. Надеюсь Вам действительно здесь помогут и Вы должным образом отблагодарите вашего спасителя!

Игорь, консультации с просмотром документов и подробным изучением ситуации к бесплатным не относятся.