Возможность возврата страховой премии после досрочного погашения кредита

• г. Санкт-Петербург

Купил авто в кредит, заключил договор страхования жизни с ооо росгосстрах на весь срок кредитования (5 лет), страховая премия была включена в кредит (58000 руб). можно ли вернуть страховую премию (или её часть.) после досрочного погашения кредита (гашу кредит через 2 месяца пользования). если в договоре страхования указано, что при досрочном отказе от договора страховая премия (её часть) не подлежит возврату, выкупная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор ст.420 ГК РФ есть необратимые риски по терминам материального права. Вы подавали заявление в СК?

Спросить
Пожаловаться

Пока заявление не подавал

Спросить
Пожаловаться

Досрочно погасила кредит (потребит.) Вопрос, имею ли я право на возврат страх. Премии? (Страх. Премия была уплачена мной одновременно с заключением кредит. Договора). В договоре страх. Указано, что при досрочном отказе от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату. Считается ли досрочное погашение кредита досрочным отказом от страхования?

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

, если в договоре указано что при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

При получении кредита обязали заключить договор страхования жизни, кредит погасил досрочно, через полтора месяца, возможно ли получить страховую премию и каким образом, если в договоре указано что при расторжении договора страховая премия не возвращается.

Банк ВТБ-24 навязывает договор страхования жизни в котором прописано в п.6.6 В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит. Даже в случае досрочного погашения кредита невозможно вернуть страховую премию. Законно ли данное действие?

Можно ли вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни. Навязали при получении авто кредита в Тойота Банке. Кредит оформлял на 36 мес. погасил досрочно за 2 месяца. В полисе страхования указано что при моем досрочном отказе от договора страхования премия (её часть) не подлежат возврату.

В 2013 г. при оформлении автокредита пришлось заключать договор страхования жизни на весь срок кредита (5 лет). В 2016 году закрыл кредит досрочно. Могу ли я отказаться от договора страхования и получить часть страховой премии назад? В полисе мелким шрифтом в конце пропечатано, что при досрочном отказе страхователя от договора страховая премия не подлежит возврату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу досрочно расторгнуть договр страхования жизни. Страховая премия составила 65000 рублей и была единовременно удержана с полученных мною (439000 рублей) кредитных средств.

В договоре указано: ...4.9.1.3. отказ Страхователя от Договора страхования в случае ином, чем указан в подп. 4.9.1.2 настоящего Страхового полиса;...

...4.9.2. В случае досрочного прекращения Договора страхования по основаниям, предусмотренным подпунктом 4.9.1.3. настоящего.

Страхового полиса, возврат страховой премии (ее части) не производится; выкупная сумма в этом случае равняется нулю. ...

В настоящий момент кредит не погашен. Выплаты производятся согласно графикам.

Возможно ли расторгнуть договор и вернуть часть страховой премии? И каким образом?

Спасибо!

При покупке автомобиля в кредит, обязали застраховать жизнь и в договоре на страхование указали что "При отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату", правомерно ли это? Можно ли вернуть страховую премию при отказе от договора?

Мною, в мае 2019 года, был взят автокредит на срок 5 лет. При автокредите оформлена страхование жизни через Росгорстрах на все пять лет (страхование вошло в сумму кредита и было оформлено в автосалоне). Страховая премия составили 25 000 руб. (договор страхования на 5 лет, т.е. на всё время использования кредита). Кредит был полностью погашен через 1 год в апреле 2020 года (у меня имеется соответствующая справка из банка, в котором указана дата полного погашения автокредита). Я обратилась в страховую компанию Росгорстрах для возмещения мне страховой премии за не использованный период (за 4 года). Устно мне в компенсации было отказано со ссылкой на пункт в Договоре (полисе страхования), где указано "при этом я понимаю и согласен, что при моём досрочном отказе от Договора страхования премия (её часть) не подлежит возврату". При этом я устно указала, что страховой тариф называется "Автофорсаж 2019" и страховая премия 25000 руб. включена в сумму кредита, что фактически указывает на привязку страхования к автокредиту. Возможно мне, опираясь на решение Верховного Суда в июле 2020 г., признающего права заёмщика на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита? На какой процент возврата от страховой премии я могу рассчитывать (какую сумму указывать в претензии) при инициализации процедуры возврата сейчас - за четыре года или за период со времени фиксации претензии в страховой компании Росгорстрах? На сколько реально получить компенсацию на основании официальной претензии к страховой компании без обращения в суд? Какие статьи закона возможно использовать в составлении претензии на возмещении части страховой премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение