Правовые последствия приобретения квартиры в браке - что происходит с ней по умолчанию в различных сценариях?

• г. Новосибирск

В браке приобретена квартира. Свидетельство о собственности оформлено на имя одного супруга. Интересует, что с ней происходит по умолчанию в непредвиденных ситуациях. Что произойдет с ней после окончания срока давности, если после развода до этого момента не будет произведен раздел имущества. И что будет, если кто-то из супругов умрет до раздела имущества в течении этих 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если куплено в браке и нет брачного договора о долях, то имущество принадлежит в равных долях.

Добрый вечер. Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, неважно на кого это имущество зарегистрировано. В случае развода Вы имеете право на половину этой квартиры. Раздел имущества супругов возможен как сразу во время развода, так и в отдельном порядке, уже после развода, однако стоит помнить о том что срок исковой давности 3 года, после этого Вы уже не сможете разделить имущество в судебном порядке, только если восстановите пропущенный срок, если он был пропущен по уважительным причинам.

квартира, купленная в браке - общая собственность супругов

если доля второго супруга не выделена. то она может быть выделена

у нотариуса (супружеская доля) когда умирает супруг - собственник по документам,

или родственниками - наследниками (при споре по суду) когда умирает супруг - не собственник по документам

раздел имущества может быть произведен после развода либо по соглашению либо судом по иску одного из супругов