Во дворе машина затормозила, но скользнула и ударила меня. Могу ли я взыскать с хозяина моральный вред?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Если Вам был причинен вред здоровью, создалась угроза жизни, то да

Да, можете. Даже если владелец не виноват, но в соответствии со ст.1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается независимо от вины причинителя.

Другое дело, сколько Вам присудит суд. Это зависит от тяжести вреда здоровью. Если просто ушиб, то это будет очень немного.