Вопрос о сохранении опеки над ребенком и возможности перевезти его в Россию после развода с гражданином Румынии

• г. Констанца

Я, гражданка России (ПМЖ Румынии), мой муж гражданин Румынии, брак был заключён на территории Румынии. Имеем совместного ребёнка 6 месяцев, гражданство Румынии (гражданство России в процессе) . Скажите пожалуйста с кем останется ребёнок при разводе и смогу ли увезти ребёнка в Россию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Данный вопрос будет решаться по законодательству Румынии, поэтому Вам нужен хороший юрист в Румынии и поддержка консульских учреждений России в Румынии. В Румынии сложилась романо-германская система права, где основным источником права является закон, который не предполагает возможность даже кратковременного выезда ребенка-гражданина Румынии в другую страну без согласия его второго родителя. В любой цивилизованной стране родители должны договариваться, а если договориться не получилось, румынский закон скорее всего на стороне отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я гражданка Украины, муж-гр.России. Имеем в браке ребёнка 11 месяцев и 2 недели. Регистрировали брак в России. Хотим развестись. С кем останется ребёнок после развода? Спасибо.

Муж иностранец (британец). Брак был заключен в России. Жена гражданка России. Ребенок 2,5 года гражданство России. При разводе с кем остается ребенок? Может ли муж отсудить ребенка себе и вывезти из страны?

Как подать на развод с мужем-иностранцем? Брак заключен на Кипре. Сейчас я, гражданка РФ, проживаю в России. Муж, гражданин Румынии, проживает в Великобритании. Совместного имущества и детей нет. Муж не против развода, но в Россию приехать отказывается.

Я-гражданка России. Мой муж имеет двойное гражданство (Россия и Германия). Брак был заключен в 2015 году на территории России, как брак с иностранцем (он не предъявлял паспорт гражданина РФ). Считается ли такой брак законным и можно ли его признать, как незаконный. Если нет, то как расторгнуть такой брак на территории РФ без его участия. В браке был рожден ребенок, 5 мес. Спасибо!

, муж переживает что процес получения гражданства может затянутся на годы.

С кем останется годовалый ребёнок после развода: отец ребенка гражданин РФ с постоянной пропиской на территории России, мать гражданка Таджикистана имеет внж по браку Рф?

Я гажданка Армении а муж России. При разводе скем остоется ребенок. Ребенок гражданин росии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет двойное гражданство российское и немецкое, я гражданка россии, ребенок 4,5 года гражданин германии, могу ли я после развода (развод в германии) оформить ребенку двойное гражданство и выехат на пмж в россию?

Мой муж гражданин Сербии, я гражданка России. Имеем ребёнка 5 лет имеющего двойное гражданство. В браке 8 лет. Муж имеет вид на жительство в России. Возможно ли мужу получить двойное гражданство Россия-Сербия.

По разводу с мужем он гражданин двух стран Германии и России. Я гражданка России.

Брак был заключен в России.

Может ли мой муж оформить развод без меня на территории Германии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение