Вопрос о сохранении опеки над ребенком и возможности перевезти его в Россию после развода с гражданином Румынии

• г. Констанца

Я, гражданка России (ПМЖ Румынии), мой муж гражданин Румынии, брак был заключён на территории Румынии. Имеем совместного ребёнка 6 месяцев, гражданство Румынии (гражданство России в процессе) . Скажите пожалуйста с кем останется ребёнок при разводе и смогу ли увезти ребёнка в Россию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Данный вопрос будет решаться по законодательству Румынии, поэтому Вам нужен хороший юрист в Румынии и поддержка консульских учреждений России в Румынии. В Румынии сложилась романо-германская система права, где основным источником права является закон, который не предполагает возможность даже кратковременного выезда ребенка-гражданина Румынии в другую страну без согласия его второго родителя. В любой цивилизованной стране родители должны договариваться, а если договориться не получилось, румынский закон скорее всего на стороне отца ребенка.