Очень прошу, помогите! Мне не везет. Я уже второй раз залила соседей.

Наталья
10.06.2003, 17:39
• г. Москва
Вопрос №95061

Очень прошу, помогите! Мне не везет. Я уже второй раз залила соседей. Первый раз мне ставили окна и рабочие залили соседей. (2 и 1 этаж). Я живу на 3 этаже. Полюбовно они не захотели решать и подали на меня год назад в суд, который я выиграла. Через год я меняла трубы (мой парень) и опять был залив. Со 2 этажом я договорилась (выплатила деньги и получила расписку о том, что претензий ко мне не имеют), а вот с первым этажом не получается. Надо сказать, что трубы меняли без меня и когда произошел залив меня там не было. Только через 2 месяца сосед пришел жаловаться. Никакого осмотра ЖЭКа не было, я даже не знаю сообщалось им про залив или нет. У меня вопрос: могут ли у меня отобрать единственное мое жилье? (однокомнатная малогабаритная квартира). И второй вопрос: насколько все это серьезно? Дорогой мебели и техники у соседа нет. Тоже малоимущие.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

никто у Вас жилье не отберет. Соседи могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом, как и в прошлый раз. Если докажут, что Вы причинили им имущественный ущерб (причем его надлежит оценить), Вы будете обязаны компенсировать вред. Вы, в принципе, уже человек опытный в этом вопросе. Между тем позиция соседей существенно осложнится тем, что акт осмотра ЖЭКом не проводился, а потому установить, какие недостатки квартиры причинены заливом, а какие - иными обстоятельствами, будет довольно сложно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.08.2019, 16:03
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16256774

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

Наталья
13.10.2004, 14:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №189481

У меня 3 вопроса.

1. 3 года назад я залила соседей внизу. Состоялся суд и я полностью выплатила деньги, которые мне присудили. Но ремонт после этого соседи не сделали в своей квартире и следы протечке, отклеенные обои так и остались. К сожалению, через некоторое вовремя (1 год назад) я делала ремонт и мои рабочие опять их залили. (при замене труб). но залив был совсем небольшой. Однако соседи стараются увеличить размер своих требований за счет того, что выдают старые протечки за последствия от нового залива. Как можно доказать, что старые следы протечки и отклеенные обои выдают за новые? Может быть нанять комиссию?

2. Могут ли мои представители вести дело в суде без меня (мне трудно постоянно отпрашиваться с работы)? Я могу написать на представителя доверенность.

3. В квартире, которую я залила раньше жила семья: супруги и их дочь с ребенком. За несколько месяцев до залива супруги (родители дочери) выписались и уехали в другую квартиру. То есть на момент залива там прописана только дочь и внучка. Но заявление подано от имени дочери и ее матери, которая уже там не прописана! На сколько я понимаю закон, подать на меня в суд может только дочь т.к. она там прописана. Правильно?

12.10.2019, 12:36
• г. Саратов
Вопрос №16419852

У меня такая ситуация.

Я затопила соседей снизу. Устно договорились, что мы им делаем ремонт за свой счёт. Сделали лучше, чем было до затопления. Однако соседи недовольны качеством ремонта и отказываются писать расписку. Как быть в таком случае?

16.08.2018, 14:28
• г. Астрахань
Вопрос №14495602

Здравствуёте.Я залила соседей снизу. Вина моя. Акт затопления составили без меня. У меня затоплена была ванная комната и частично кухня. В акте они написала и о затоплении зала, что нереально. Через адвоката она выставили мне претензию (заказное письмо) с требованием возмещения ущерба в сумме 88900 р., что нереально. К претензии был приложен акт обследования без моей подписи, копия доверенности адвокату. Я ему позвонила и спросила, почему осмотр прошёл без меня. Он заявил, что я отказалась подписывать. Но меня даже не позвали! Документа об экспертизы, подтверждающей сумму ущерба, приложено не было. Адвокат заявил, что этот документ имеется и что он очень большой. А сейчас он в командировке и попросил прислать ответное письмо, на которое он и пришлёт копию экспертизы.. Уточню, что в день затопления я до 12 ночи прождала, когда меня позовут смотреть квартиру, но не дождалась. А на акте стоит число затопления! Явно задним числом. Я весь вечер прислушивалась к звукам в подъезде. Никто к соседям не приходил. Как мне поступить дальше? Сумма ущерба явно завышена, с момента затопления прошло 3 недели..

09.10.2018, 14:16
• г. Астрахань
Вопрос №14683053

На меня подали в суд соседи снизу. Я затопила их холодной водой. Вину признаю. НО не признаю последствия. НА составление акта меня не пригласили, акт подписали: пострадавшая сторона, представитель ТСЖ (в акте написано, что председатель, но юридически у нашего ТСЖ другой председатель), слесарь и ещё одна соседка. А по факту в пострадавшую квартиру никто не заходил и следов затопления не видел. У меня есть запись телефонного разговора сс представителем ТСЖ, подставившем свою подпись под актом. Она прямым текстом говорит, что не заходила в квартиру. Так же в акте написано, что затопило горячей водой. Что неправда. Холодной. Затопление произошло в июле. В сентябре мен прислали претензию с суммой ущерба почти в 80000. При этом не приложили документы, подтверждающие эту сумму. Я позвонила их адвокату и спросила, на чём основано это требование. Он заявил, что была проведена независимая экспертиза (на которую меня тоже не пригласили). Но при этом не мог вспомнить название организации, проводившей экспертизу. Мы прислали адвокату ответ на претензию. Он в ответ прислал копию экспертизы только в октябре По факту, я ей получила только 8 октября. К экспертизе приложена непонятная смета (я сама инженер-сметчик) с неизвестными расценками, из интернета взятыми цифрами. Там полностью меняют потолок натяжной, пластиковый, линолеум, ламинат, обои + куча ненужных работ, даже вывоз мусора, клининговые услуги + 5% непредвиденных расходов. Вчера я зашла в квартиру и по факту увидела, что пластиковый потолок, линолеум, ламинат на месте. У обоев пообтрепался стык. Из подвесного потолка только слили воду (а в смете требуют его полной замены), пластиковый потолок "починили", обои приклеили на место (при этом не проклеив стык!), а ламинат "старший сын подправил" (слова хозяина). ПО факту - отошёл стык у обоев и произвели слив воды из подвесного потолка. Я всё записала на диктофон. Оплатить вызов специалистов по сливу воды и проклеить стыки обоев я готова. Есть у меня шансы уменьшить компенсацию?

01.12.2017, 07:47
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13547792

Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устранить аварию?

27.01.2016, 18:34
• г. Омск
₽ VIP
Вопрос №9540760

У соседей снизу течь на потолке. У нас в ванной все сухо. Скорее всего причина протечки в перекрытии. Обязаны ли мы вскрывать наш пол (хороший ремонт) по требованию УК?

17.04.2020, 23:39
• г. Москва
Вопрос №17250061

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение