Сокращение штата на работе, могут ли меня перевести на другу должность без моего согласия? Какие выплаты положены при сокращении?

• г. Кемерово

Сокращение штата на работе, могут ли меня перевести на другу должность без моего согласия? Какие выплаты положены при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего письменного согласия работодатель не вправе переводить Вас на другую должность.

Что касается выплат, то, прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Также в день увольнения работодатель обязан полностью Вас рассчитать. В том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же меня всё-таки переводят на другую должность без письменного соглашения? Какие действия можно предпринять по отношению к работодателю?