Я являются дольщиком (по договору инвестором). В моем договоре написано:

Марина
10.06.2003, 18:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95069

Я являются дольщиком (по договору инвестором).

В моем договоре написано: "Квартира передается с чистовой отделкой, с установкой сантехнических приборов, с установкой электрической плиты."

Вопрос такой: Что понимать под чистовой отделкой?

(Окна, межкомнатные двери, различные счетчики (электро-, водо-), пол, обои, розетки, выключатели, плинтуса - входят в чистовую отделку? Либо это все должно быть прописано в договоре.) Есть ли какой то стандарт чистовой отделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Под чистовой отделкой понимается оборудование чистовых полов, оклейка стен обоями, окраска, после чего в квартиру можно вселиться и проживать. Однако отделка отделке рознь. Обои бывают дорогие, а бывают дешёвые, равно как и двери и стеклопакеты разные, проводка как скрытая, так и открытая, поэтому следует в договоре или приложении к договору, являющемуся его составной частью, предусмотреть наличие перегородок по плану квартиры, который должен быть в договоре, качество и артикул дверей, оконных рам или стеклопакетов, покрытие полов (наборный паркет, щитовой паркет, линолеум, плитка или др.), артикул обоев, цвет окраски стен, плитки в ванной и на кухне вплоть до мелочей (количества розеток в комнате и.т. п.), т.к иначе Вы можете не получить того, на что рассчитывали. Счётчики вообще не имеют отношения к отделке, являются оборудованием квартиры и их указание в договоре, если Вы хотите, чтобы они были установлены, обязательно. Безусловно, существуют СНиПы, по которым составляется смета на производство работ, однако качество материалов столь различно, что требуется указание артикулов и качества, поэтому ссылка на номер СНиПа не позволит требовать того, что Вам обещали устно. Верить этим обещаниям нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.09.2019, 03:42
• г. Казань
Вопрос №16264249

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

24.12.2019, 18:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16718714

Договор ДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся оТДелочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая оТДелка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и ТД)

Согласно договора ДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения оТДелки и (или) подготовки под оТДелку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения оТДелки, или тянуть с оТДелкой неопределенный срок (срок по оТДелке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

23.12.2016, 22:00
• г. Краснодар
Вопрос №11923017

Обязан ли застройщик при подписании акта приема передачи подключить все коммуникации (электричество, вода, отопление и газ)?

16.10.2015, 15:52
• г. Брянск
Вопрос №8370624

Приобрели квартиру по договору долевого участия. Квартира передается без чистовой отделки (без устройства чистых полов, установки дверей и т.д.). При осмотре квартиры в стяжке были обнаружены множественные области с пустотами. При простукивании молотком пошли трещины. Должен ли (и на основании чего) застройщик полностью заменить стяжку в квартире? Акт приема-передачи не подписан.

01.07.2011, 14:56
• г. Красноярск
Вопрос №1336754

Мною был заключен «договор об участии в инвестировании строительства» (квартиры) в 2007 году, по бумагам в 2005 г. Разрешения на строительство в тот момент еще не было. Договор заключен не в соответствии с 214-ФЗ. Я полностью в 2007 г. оплатила договор (960000 рублей). Застройщик ООО Стройтехника в 2009 г. остановило стройку, в данный момент конкурсное управление. Мне пришло уведомление от конкурсного управляющего о том, что сделка является недействительной, и я могу обращаться в суд за получением уплаченных денег (ссылки на 214 ФЗ ст.4; ст. 60, 166, 167 ГК, 127 ФЗ) . В моем договоре не указан номер квартиры, указан этаж, ряды, оси. Планировка была изменена, и квартиры, соответствующей этим рядам, нет (вместо 8-11 теперь стало 7-10). У меня вопросы:

1. Имел ли право конкурсный управляющий признать мой договор недействительным?

2. В какую очередь кредиторов я попаду, если обращусь за деньгами, и в какие сроки это надо сделать (до введения внешнего управления, после?)

3. Если я подам иск в суд о признании моего договора действительным, то каковы шансы на успех? На какие данные мне нужно обратить внимание в этом случае?

22.03.2015, 09:46
• г. Нижний Тагил
₽ VIP
Вопрос №6368369

На днях приемка квартиры в новостройке по долевому строительству. Должен ли застройщик вместе с квартирой сдать придомовую территорию (дороги, детская площадка), должны ли работать лифты и быть опломбированы счетчики. Спасибо за ответ.

04.04.2018, 19:52
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №14070093

Возможно ли как то по суду, получить помещение в собственность (обманутый дольщик) после того как встал в реестр кредиторов, а достроил этот дом другой застройщик?

21.11.2016, 08:52
• г. Ставрополь
Вопрос №11734811

Скажите, можно ли признать инвестиционный договор договором долевого участия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение