Проблемы с ГИБДД - Что делать и говорить в суде, если я уехал с места ДТП по совету работодателя

• г. Альметьевск

У меня такая проблема: В начале месяца я сидя за рулем авто при повороте не справился с управлением и ударился об припаркованный автомобиль. Машина скользила по раскатанному льду и никакие действия не смогли предотвратить столкновение. Удар был не сильным, но владелец говорит что осталась вмятина, он вызвал ГИБДД, но те отказались и предложили приехать к ним самим, т.к. проблема не серьезная. Хозяин того авто начал писать план, которого я не видел и уехал, сказав что бы я ехал за ним. Машина была не моя, я работал в службе доставки, мне дали ключи и посадили за руль, я даже не подписывал ни чего! Я позвонил работодателю и сообщил о проблеме. Мне сказали что бы я ни куда не ехал, а вернулся в офис. Что я и сделал. Недавно ко мне пришли сотрудники ГИБДД и выдали 2 бумаги, которые я подписал. 1 е это шраф п 3.10 ПДД, 2 е это повестка в суд. Штраф я оплатил, а вот что делать в суде не знаю. Уехал же 1 м с места дтп не я, да и уехал по совету работодателя. Что мне делать и говорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

В суде просите не лишать Вас водительского удостоверения. В соответствии со ст. 12.27.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Доказывайте, что Ваши действия следует квалифицировать по ч.1 ст.12.27, а не по ч. 2