Если нет, то на основании каких статей ГК РФ.

• г. Краснодар

Если недвижимость приобретена лицом, являющимся не добросовестным приобретателем, у лица не имевшего права отчуждать данное имущество, может ли такая сделка считаться законной и действительной. Если нет, то на основании каких статей ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если недвижимость отчуждена лицом, не имевшим право ее отчуждать, то данная сделка не соответствует закону ( ст. 168 ГК). Последствия признания недействительности ничтожной сделки - это двухсторонняя реституция ( ст. 167 ГК). Соответственно, если первая сделка будет признана недействительной, то это влечет недействительность всех последующих сделок по отчуждению данной недвижимости. Но в том случае, если бы приобретатель (последний) был бы добросовестным, то от него можно было бы истребовать недвижимость только в том случае, если у невладеющего собственника она выбыла против его воли (например, похищена). Если приобретатель не добросовестный - истребуется по ст. 167 ГК. если не пропущен срок для применения последствий недействительности ничтожной сделки.

С уважением,

Харченко О.В.