Апелляционный суд не изменил решение суда первой станции, как понимаю не вступило в законную силу? То есть могу подать кассацию?

• г. Жирновск

Апелляционный суд не изменил решение суда первой станции, как понимаю не вступило в законную силу? То есть могу подать касацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В законную силу вступило решение, но в кассацию подать имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Вы не правильно понимаете. Решение первой инстанции вступило в силу с момента вынесения определения апелляционной инстанции. На кассацию вы имеете право,

Спросить
Пожаловаться

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

В 2015 году было 2 гражданских дела в одном и том же городском суде.

По 1-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции оставлено в силе.

По 2-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения.

Собираюсь забрать апелляционные определения по обоим делам.

По 1-му делу всё понятно, на имеющемся решении суда первой инстанции надо просить канцелярию суда, чтобы поставили штамп «Решение вступило в законную силу»

А что пишется на решении суда первой инстанции по 2-му делу, которое в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения и не вступило и в законную силу?

Ничего не пишется?

В суде первой инстанции мне отказали поставить штамп вступило в законную силу на решении, которое действительно вступило в силу, мотивируя тем, что в суд первой инстанции, решение еще не пришло. Обязаны ли мне в суде первой инстанции поставить на решении суда первой инстанции штамп вступило в законную силу после того, как это решение было засилено в суде второй инстанции?

После мирового суда прошёл апелляционный суд в районном суде, и судья заявила, что решение апелляционной инстанции сразу же вступило в законную силу. А кассацию можно на вступившее в силу апелляционное определение гражданского дела по жкх? И в какой суд и кому? Судебной коллегии или Президиум краевого суда? И какой срок для кассации? Спасибо.

Что делать если апелляционное решение вступило в законную силу, но решение меня не устроило, вовремя подать коссацию не смог из за проволочек судебной концелярии--в решении суда первой инстанции была допущена опечатка, имя мое другое написали, коссационный суд не принял из за этого, пока исправляли--вступило в законную силу. Как продолжить теперь добиваться устраивающего меня решения в вышестоящих инстанциях? Спасибо.

По Решению суда я восстановлена на работе и суд обязал работодателя выплатить зарплату (подделка подписей работодателем), вынужденный прогул (незаконно уволили), моральный ущерб. Ответчик обжаловал, а суд апелляционный вчера оставил решение суда первой инстанции в силе, но судья не сказала при оглашении, когда решение суда вступает в силу. Она только озвучила, что на кассацию - полгода. Когда же вступил в законную силу решение суда первой инстанции? Когда смогу получить исп. лист на взыскание денег с работодателя?

Апелляционный областной суд изменил решение районного суда и частично удовлетворил мои исковые требования по защите прав потребителей (стоматологические услуги). Могу ли я обжаловать решение апелляционного суда, если оно вступило в законную силу? Кому адресовать и как это будет называться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить такой вопрос. Аппеляционный суд вынес Постановление об отказе в аппеляционной жалобе ответчику. Решение суда первой инстанции вступилов законную силу. Но мы, как истцы не можем получить исполнительный лист для взыскания по решению суда, так как аппеляционный суд не передает дело в суд первой инстанции. В какой срок обязаны передать дело в суд первой инстанции. Можно ли как-то повлиять на этот процесс? Постановление было вынесено еще 13 декабря 2005 г.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Можно ли подать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а об жалуется в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение