Отселение из квартиры - что возмещают и какие права имеет собственник
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Квартира, в которой я занимаю комнату 15,1 кв.м (являюсь собственником), подлежит отселению в связи со сносом для муниципальных нужд. Квартира двухкомнатная, общей площадью 45,1 кв.м, жилая площадь - 25,7 кв.м.

Что мне обязаны предоставить взамен изымаемой у меня площади, на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Екатеринбург!

Согласно ч.1 ст.32 Жилищного кодекса РФ

Жилое помещение может быть изъято у собственника путём выкупа с связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Согласно ч.7 ст.32 Жилищного кодекса РФ

При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

Согласно ч.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеется право выбора вариантов решения вашего вопроса, но в любом случае, вам как минимум обязательно необходимо определить рыночную стоимость вашего жилого помещения, а далее договоравиться с муниципальным оргагом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2010г

12:11 уф.вр.