Большое спасибо Демидовой Н.Г.! Нина Геннадьевна в продолжение вопроса №94345 хочу спроситьследующее: 1.

Эля
10.06.2003, 19:30
• г. Казань
Вопрос №95076

Большое спасибо Демидовой Н.Г.!

Нина Геннадьевна в продолжение вопроса №94345 хочу спроситьследующее:

1. Как оформить договор дарения в простой форме без нотариального удостоверения. Что нужно предусматривать

2. Нужно ли его где-либо регистрировать.

3. Какая есть ли в этом случае опасность

Если договор удостоверять нотариально какой будет налог на имущество.

Спасибо.

С Уважением, Эля.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Договор необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав вашего города.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Налог посчитайте - исходя из МРОТ 100 рублей и стоимости по БТИ.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.01.2014, 13:31
• г. Челябинск
Вопрос №3255834

Как правильно оформить договор дарения самостоятельно. Какой пакет документов нужно подготовить для регистрации договора. Сколько будет составлять гос. пошлина и какие расходы ещё предстоят, с учетом того, что даритель и одариваемый не родственники. Или выгодней и проще сделать куплю-продажу. Заранее благодарю.

22.03.2021, 20:19
• г. Москва
Вопрос №18333659

Мать хочет подарить мне квартиру, но в ней прописана бабушка (она не является собственником). Можем ли мы составить договор дарения самостоятельно, без нотариуса?

29.11.2015, 19:39
• г. Екатеринбург
Вопрос №8899101

Договор дарения доли квартиры.

04.02.2018, 01:19
• г. Рязань
Вопрос №13819463

У нас три собственника квартиры. Планируем продавать. Возможно ли оформить договор дарения на одного из собственников без заверения нотариуса, чтобы продажа в конечном итоге была от одного собственника?

24.01.2020, 19:07
• г. Симферополь
Вопрос №16839083

Получается что договор дарения в простой письменной форме, не зарегистрированный в росреестре является действительным?

27.05.2021, 09:17
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18489323

Могут ли ремонтники или техники, проводящие обслуживание техники в квартире, подсунуть договор на дарение доли собственника, кому то?

Ведь при дарении достаточно простой письменной формы без оповещения других владельцев. И не нужно нотариуса. Мне ставили кондиционер год назад. И я не могу вспомнить, что бы я полностью изучил договор на установку.

06.10.2018, 11:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14671150

Хотим оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками (мать и сын, оба прописаны в СПб).

Может ли нотариус, находящийся в СПб, заверить дарственную на квартиру, расположенную во Всеволожске (Лен. обл.)?

Оформлять сделку дарения будем в МФЦ во Всеволожске, надо только заверить дарственную.

Мать и сын прописаны в СПб.

Марина
02.11.2008, 11:35
• г. Москва
Вопрос №661862

Спасибо за ответы Наталья! А что вы ответите на эти вопросы?

По-порядку! В московской квартире прописаны: бабушка, мама, отец, сестра с несовершеннолетним сыном и я с сыном, мама стояла на очереди на получение безвозмездной субсидии и получила ее оформила собственность на себя, сестру и бабушку, есть распоряжение где говориться что они при получении этого жилья обязаны в течении месяца выписаться и покинуть квартиру, к маме с бабушкой претензий нет, но сестра не хочет выписываться из-за того, что мы хотим сейчас делать приватизацию на отца, и он хотел после приватизации оформить договор купля-продажа на меня, что бы квартира принадлежала только мне, НО в приватизации автоматически еще будут участвовать дети, что повлечет за собой трудности в дальнейшем, с продажей квартиры и т.д.Могу ли я вообще на основании того распоряжения выписать оттуда ее?сестра является матерью одиночкой и я вот боюсь что органы опеки не дадут добро на ее выселение, хотя квартира где они сейчас живут в 2 раза больше, чем квартира в кот. прописаны (та 39 кв.м а где сейчас живут 74 кв. м),но мать одиночка она формально, т.к. родился ребенок в полноценной семье и проживают они уже давно вместе, просто оформила бумагу что бы получать деньги, а потом тихо мирно расписались, муж отцовство пока не признает! Кстати еще вопрос, может ли она отдать свою долю мужу? И тогда наверное у меня точно не получиться ее выписать оттуда? Или как можно поступить по другому с выпиской? И что можно сделать с квартирой что бы она была оформлена только на меня и отца? И какие должны быть доказательства что она не мать одиночка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение