Скажите, пожалуйства вступил ли в силу новый уголовный кодекс, что в нем нового?

Скажите, пожалуйства вступил ли в силу новый уголовный кодекс, что в нем нового? И когда он был принят и измененя к нему.

Спасибо.

10.06.2003, 19:37
Ответы на вопрос (1):

Оксана, новый Уголовный кодекс уже как 6,5 лет (с 1 января 1997 года) вступил в силу и успешно работает. Поправки к нему были приняты неоднократно следующими нормативными актами:

Федеральным законом 31 октября 2002 г. N 133-ФЗ

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 112-ФЗ

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 103-ФЗ

Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 72-ФЗ

Федеральным законом от 7 мая 2002 г. N 50-ФЗ

Федеральным законом от 7 мая 2002 г. N 48-ФЗ

Федеральным законом от 14 марта 2002 г. N 29-ФЗ

Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 23-ФЗ

Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. N 192-ФЗ

Федеральным законом от 17 ноября 2001 г. N 145-ФЗ

Федеральным законом от 17 ноября 2001 г. N 144-ФЗ

Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 121-ФЗ в настоящий Кодекс внесены изменения, вступившие в силу с 1 февраля 2002 г.

Федеральным законом от 19 июня 2001 г. N 84-ФЗ

Федеральным законом от 19 июня 2001 г. N 83-ФЗ

Федеральным законом от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ

Федеральным законом от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ

Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 158-ФЗ

Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 157-ФЗ

Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 156-ФЗ

Федеральным законом от 18 марта 1999 г. N 50-ФЗ

Федеральным законом от 15 марта 1999 г. N 48-ФЗ,

Федеральным законом от 9 февраля 1999 г. N 26-ФЗ,

Федеральным законом от 9 февраля 1999 г. N 24-ФЗ,

Федеральным законом от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ,

Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 77-ФЗ.

С уважением,

Спросить

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

12.01.2005

Когда вступит в действие новый Жилищный кодекс, принятый Думой в первом чтении, и какой кодекс сейчас действует?

Скажите, какой Жилищный кодекс сейчас действует, старый или новый, принятый Думой в первом чтении? И если старый, то когда будет окончательно принят новый и когда он вступит в действие? Извините за юр.безграмотность, но в проекте нового кодекса есть положения, напрямую меня касающиеся, а информации о сроках вступления в действие нового кодекса нигде не нашел.

Спасибо.

С уважением, Владислав.

21.06.2004
₽ VIP

Вступил ли в силу законопроект ФЗ № 463704-5 и его изменения ст. 161 п.2 Уголовного кодекса РФ?

Скажите пожалуйста, вступил ли в силу законопроект ФЗ № 463704-5 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

Коснуться ли изменения ст 161 п.2? Когда вступят в силу поправки в ук рф 2011

14.01.2011

Подскажите пожалуйста, принимался ли новый уголовный кодекс или действует тот, который вступил в действие в 1997 году.

Мне пришлось столкнуться с уголовным законодательством. Подскажите пожалуйста, принимался ли новый уголовный кодекс или действует тот, который вступил в действие в 1997 году. Спасибо.

18.12.2002

Вопросы вступления в силу закона N 953369-6 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс

Вступил ли в силу и когда закон N 953369-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс когда вступает в силу закон N 953369-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

07.07.2016

Какой уголовный кодекс применять к преступлениям, совершенным в прошлом?

Преступление было совершено в одном году, когда действовал один уголовный кодекс, а известно о них стало в другом, когда действовал уже другой уголовный кодекс, по какому кодексу следует привлечь к уголовной ответственности.

14.09.2022

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение