Могу ли я отсудить часть жилплощади и тем самым воспрепятствовать ее продаже?

• г. Москва

У меня вот какая ситуация. Недавно развелся с женой. Вместе прожили 7 лет. Претензий при разводе ни у кого не было. Я разрешил ей забрать большую часть имущества, оставил ей совместно приобретенную квартиру (приватизированную), в которой прописана она с ребенком. В соответствии с устным договором, алименты я платил, просто отдавая ей деньги.

Сразу после развода она нашла себе другого мужчину и начала довольно часто употреблять спиртные напитки. На ребенка денег почти не тратила. Да и ребенок то, три дня из четырех жил у меня. Соответственно питание все мое. На этой почве мы с ней поругались окончательно.

Сейчас она грозится подать на алименты с возмещением «долга» за то время которое я как бы не платил, а это два года.

Но это только одна проблема. Как я уже писал, она начала пить. Ребенок (ему 7 лет) изменился в худшую сторону. Стал нервным, дерганым, перестал слушаться, научился врать и т.д. К матери идти не хочет, говорит, что ему надоели мамины друзья (!).

Добиться какой-либо информации от соседей бывшей жены не могу, т.к. они боятся ее компании. Последней каплей моего терпения во всей этой истории стала информация о желании моей бывшей жены продать квартиру.

Вопрос:

1.Хочу вернуть ребенка – что делать?

2.Могу ли я перечислять алименты на счет в банке открытый на имя ребенка?

3.Есть опасения, что продажа совместно нажитой квартиры приведет к тому, что она и ребенок вообще останутся без жилплощади. Могу ли я отсудить часть жилплощади и тем самым воспрепятствовать ее продаже?

Ответы на вопрос (3):

Если мать действительно злоупотребляет спиртными напитками и не занимается ребенокм, то вполне можно поставить вопрос о лишении родительских прав, лтибо об ограничении родителських прав и передаче вам ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства - изложите ситуацию.

По поводу продажи квартиры необходимо уточнить - на кого она приватизирована (тот и собственник, она не является совместно нажитым имуществом. только если в период брак значительные вложения в ремонт и реконструкцию модно просить признать общей собственностью, если в приватизации ребенок не участвовал - она недействительна - утоните мне эти вопросы - отвечу). В любом случае там прописан ребенок - на сделку потребуется согласие органа опеки и попечительства - ухудшить жилищные права ребенка она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Забыла указать про алименты - если считаете, что жена расходует алименты на себя, то вправе просить суд при назначении вам алиментов - перечислять 50% на счет ребенка, а 50% все-таки придется отдавать жене. Если же будет лишение родителських прав, либо вы добьетесь передачи ребенка вам, то полатить алименты будет жена.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. К участию в данной категории дел привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свое заключение на этот счет на основании изучения жилищных условий обоих родителей. Вам следует настаивать на том, чтобы выслушали мнение ребенка. Мнение ребенка обязательно учитывается по достижении им 10 лет, однако возможны и исключения. Привлеките максимальное количество свидетелей, в том числе родственников. Возможно, Вам вообще удастся договориться с бывшей супругой по вопросу о месте проживания ребенка. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 Семейного кодекса РФ).

Вы можете попробовать лишить маму родительских прав, однако суд идет на это крайне редко при наличии оснований, исчерпывающий перечень которых перечислен в ст.69 Семейного кодекса РФ. В дело привлекаются не только органы опеки, но и прокуратура.

На чье бы имя ни была оформлена квартира, поскольку сделка ее отчуждения затрагивает интересы ребенка, как проживающего в ней, такая сделка должна получить одобрение органов опеки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Обратитесь к Вашему инспектору в органах опеки, напишите заявление о своем несогласии с отчуждением квартиры.

На вопрос о возможности отчуждения части квартиры сложно ответить, поскольку Вы не указываете, как на сегодняшний день оформлено жилье. Возможны несколько вариантов.

Если потребуется помощь в суде либо дополнительные консультации - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа, есть дочка 11 лет, от первого брака, после развода он отдал им всё, она жила со своей мамой. Но 4 месяца назад она стала пить, ребёнок жил сам по себе. Мама мужа забрала её к себе и хочет, чтобы она жила с ней. Каким способом можно это сделать, и можно у матери забрать часть мебели, так как большую часть он отдал при разводе ради ребёнка. Спасибо.

Развелся с женой, при совместной жизни купили дом, оформили на неё. После развода она мне говорит что моя часть 1/3 и все, и хочет пойти переделать одну зеленку на три (жена, я, и ребенок). может ли она это сделать без моего ведома. И на сколько я знаю все имущество при разводе делится пополам.

После развода ребенок остался с бывшей женой.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Оформлена в совместную собственность.

Бывшая жена по кредиту - созаемщик.

По разводу все имущество в квартире оставил ей. Квартиру и счета не делили.

В течение года после развода она жила в этой квартире, я же снимал или жил у родственников.

Ипотеку за квартиру платил я.

Сейчас я остался без работы, и оплачивать ипотеку не могу.

Все что зарабатываю - трачу на ребенка и помогаю матери - инвалиду, у которой сейчас проживаю.

Бывшая жена требует от меня, чтобы я все деньги которые зарабатываю - тратил на ипотеку, а не на ребенка. Грозится подать на взыскание алиментов.

Как я могу защитить ребенка и себя от этих посягательств?

Ведь если я буду отдавать все, что заработаю, за ипотеку - у меня не останется ни копейки. В течение прошедшего года всю одежду для ребенка (и летнюю и зимнюю) покупал я, периодически платил за садик...

Мы с женой развелись три года назад. При расторжении брака я подарил жене все имущество, которое у нас было. Наш ребенок, которому тогда было 17 лет, остался жить с женой, хотя он был прописан вместе со мной у моих родителей. Но год назад, когда я перестал окончательно поддерживать ее финансово, она выгнала ребенка из дома и отправила жить ко мне. И вот недавно я узнал, что она составила завещание, в котором она завещает все детям своей дочери от другого брака. Что я могу сделать в такой ситуации, чтобы моему ребенку досталась хотя бы часть имущества, которое, я надеялся, перейдет ему от бывшей жены? И могу ли я что либо оспорить, несмотря на то, что переписал сам жене все имущество?

Я гражданин другого государства. В данный момент собираюсь подать на развод. В браке моей супругой были взяты два кредита, поручителем выступала ее мама. Ничего конкретного на благо семьи приобретено не было. Деньги она просто потратила, часть отдала маме. Сейчас при разводе грозится обязать меня выплачивать половину кредитов. Как будут делиться эти два кредита в случае развода? На совместно нажитое имущество я не претендую. Официального дохода у меня нет, имущества тоже. Будет ли это учитываться при разделе? Спасибо.

Я хочу подать на развод, прожили почти 5 лет в совместном браке, есть ребенок (3 года). В браке, год назад, была приобретена квартира, но собственность оформлена только на мужа, я и ребенок там просто зарегистрированы - принадлежит ли мне и нашему ребенку какая-то часть этой квартиры или нет? Если принадлежит, то когда (до развода или после), как и куда подавать иск о разделе имущества? Муж против развода и продажи квартиры!

Мои родители прожили 26 лет при разводе имущество поделили поровну, у отца осталась однокомнатная квартира так как на тот момент у меня не было жилья прописана я была с ним. Сразу после развода отец стал жить с другой женщиной прожили они 13 лет, но жили они на её жил площади всё это время. Отец не давно умер имеет ли эта женщина права на квартиру ведь она была нажита в другом браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогготе разъяснить ситуацию Я развелся с женой в 1994 году. Сейчас моей дочери 17 лет. До развода я (т.к. я не жил с женой несколько месяцев) я регулярно привозил ей деньги на ребенка. Просто отдавал их при встрече. Потом женился во второй раз. Деньги на ребенка стала перечислять моя жена. Каждый месяц. Отправляли их по почте с уведемлением. Собирали документы о переводе денег. Потом уведомления отменили. Стали перечислять деньги просто электронным переводом, тоже каждый месяц. Недавно мне позвонила первая жена, и пригрозила, что подаст в суд, что я не платил алименты, чтобы я ждал приставов. Дочери будет 18 лет в июне 2009 года. Она сейчас поступила в институт. Мы с женой хотели платить алименты до окнчания института. Но хорошие порывы не оценили. У меня двое маленьких детей. Скажите, как лучше посупить в этой ситуации. Если заключить брачный договор с моей второй женой, где указать, что все имущество принадлежит ей. Могут ли приставы арестовать имущество, и может ли суд засавить меня выплатить все алименты, которые я якобы не платил после развода. Заранее благодарю.

Мои знакомые разводятся. Подал на развод он. Она хочет раздел имущества — квартиры, в которой они жили. Квартира его и его родители, в ней прописан их ребенок. Вместе прожили 9 лет. У нее есть квартира ее родителей, где она и живет с ребенком в настоящий момент. Может ли она получить его квартиру или часть этой квартиры?

Помогите разобраться в такой ситуации. Мы с мужем в браке 16 лет, хочу подать на развод и на раздел имущества. У супруга до замужества было подселение, после вступления в брак купили совместно однокомнатную квартиру, а затем с доплатой купили двухкомнатную. Муж оформил эту квартиру только на себя, он собственник, я прописана в этой квартире вместе с ребёнком, но ребёнок несовершеннолетний не имеет там доли. При разводе какая часть доли этой двухкомнатной квартиры мне достанется, если ребёнок остаётся со мной? Ребёнку 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение