Могу ли я отсудить часть жилплощади и тем самым воспрепятствовать ее продаже?

• г. Москва

У меня вот какая ситуация. Недавно развелся с женой. Вместе прожили 7 лет. Претензий при разводе ни у кого не было. Я разрешил ей забрать большую часть имущества, оставил ей совместно приобретенную квартиру (приватизированную), в которой прописана она с ребенком. В соответствии с устным договором, алименты я платил, просто отдавая ей деньги.

Сразу после развода она нашла себе другого мужчину и начала довольно часто употреблять спиртные напитки. На ребенка денег почти не тратила. Да и ребенок то, три дня из четырех жил у меня. Соответственно питание все мое. На этой почве мы с ней поругались окончательно.

Сейчас она грозится подать на алименты с возмещением «долга» за то время которое я как бы не платил, а это два года.

Но это только одна проблема. Как я уже писал, она начала пить. Ребенок (ему 7 лет) изменился в худшую сторону. Стал нервным, дерганым, перестал слушаться, научился врать и т.д. К матери идти не хочет, говорит, что ему надоели мамины друзья (!).

Добиться какой-либо информации от соседей бывшей жены не могу, т.к. они боятся ее компании. Последней каплей моего терпения во всей этой истории стала информация о желании моей бывшей жены продать квартиру.

Вопрос:

1.Хочу вернуть ребенка – что делать?

2.Могу ли я перечислять алименты на счет в банке открытый на имя ребенка?

3.Есть опасения, что продажа совместно нажитой квартиры приведет к тому, что она и ребенок вообще останутся без жилплощади. Могу ли я отсудить часть жилплощади и тем самым воспрепятствовать ее продаже?

Ответы на вопрос (3):

Если мать действительно злоупотребляет спиртными напитками и не занимается ребенокм, то вполне можно поставить вопрос о лишении родительских прав, лтибо об ограничении родителських прав и передаче вам ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства - изложите ситуацию.

По поводу продажи квартиры необходимо уточнить - на кого она приватизирована (тот и собственник, она не является совместно нажитым имуществом. только если в период брак значительные вложения в ремонт и реконструкцию модно просить признать общей собственностью, если в приватизации ребенок не участвовал - она недействительна - утоните мне эти вопросы - отвечу). В любом случае там прописан ребенок - на сделку потребуется согласие органа опеки и попечительства - ухудшить жилищные права ребенка она не сможет.

Забыла указать про алименты - если считаете, что жена расходует алименты на себя, то вправе просить суд при назначении вам алиментов - перечислять 50% на счет ребенка, а 50% все-таки придется отдавать жене. Если же будет лишение родителських прав, либо вы добьетесь передачи ребенка вам, то полатить алименты будет жена.

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. К участию в данной категории дел привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свое заключение на этот счет на основании изучения жилищных условий обоих родителей. Вам следует настаивать на том, чтобы выслушали мнение ребенка. Мнение ребенка обязательно учитывается по достижении им 10 лет, однако возможны и исключения. Привлеките максимальное количество свидетелей, в том числе родственников. Возможно, Вам вообще удастся договориться с бывшей супругой по вопросу о месте проживания ребенка. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 Семейного кодекса РФ).

Вы можете попробовать лишить маму родительских прав, однако суд идет на это крайне редко при наличии оснований, исчерпывающий перечень которых перечислен в ст.69 Семейного кодекса РФ. В дело привлекаются не только органы опеки, но и прокуратура.

На чье бы имя ни была оформлена квартира, поскольку сделка ее отчуждения затрагивает интересы ребенка, как проживающего в ней, такая сделка должна получить одобрение органов опеки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Обратитесь к Вашему инспектору в органах опеки, напишите заявление о своем несогласии с отчуждением квартиры.

На вопрос о возможности отчуждения части квартиры сложно ответить, поскольку Вы не указываете, как на сегодняшний день оформлено жилье. Возможны несколько вариантов.

Если потребуется помощь в суде либо дополнительные консультации - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,