Я как физическое лицо одолжила в долг организации-юридическому лицу.

• г. Воронеж

Прошу дать мне консультацию по вопросу займа. Я как физическое лицо одолжила в долг организации-юридическому лицу. Договор займа не составили, только юридическое лицо выдало мне на руки приходный кассовый ордер о том, что получила от меня деньги в займы. Кассовый ордер без номера, стоит только подпись бухгалтера и кассира и печать. В настоящее время деньги отказываются отдавать ссылаясь на неплатежеспособность. Я прочитала ст.161 и 162 ГК РФ, но не поняла. Разъясните пожалуйста, обязательно надо было составлять договор займа, если одна из сторон-юридическое лицо. И есть ли у меня шанс выиграть в суде, если кроме приходного документа у меня больше на руках ничего нет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться к юр.лицу в письменной форме с требованием вернуть долг. Ответ на Ваше заявление может служить доказательством факта заключения договора займа. После чего можите требовать взыскания долга в принудительном порядке через суд.

Готова предложить Вам свои услуги для разрешения данной ситуации. Обращайтесь на эл.адрес lain08@mail.ru

Всегда к Вашим услугам! юрист Когтева Алена Викторовна г.ВОРОНЕЖ