Я покупаю дом в деревне c земельным участком у знакомых.

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю дом в деревне c земельным участком у знакомых. Оформляется он через дарственную (условие покупателя). Помогите, пожалуйста, рекомендацией: какие документы (покупателю и продавцу) необходимо предоставить нотариусу для оформления сделки? Какие налоги и плату за услуги с меня возьмут?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Условие покупателя объясняется легко: в случае договора купли-продажи прибыль возникает у продавца, поэтому и налог на прибыль в размере 13 % от стоимости имущества должен будет уплатить он. А в случае оформления договора дарения прибыль возникает у одаряемого, поэтому налог платите Вы.

Нотариусу необходимо будет представить текст договора, документы на дом и участок: свидетельство о праве собственности на дом и участок, техпаспорт БТИ на дом, справку по форме № 9 из БТИ, кадастровый план из земельного отдела. Но имейте в виду, что удостоверять этот договор у нотариуса не обязательно, поскольку Вам все равно необходимо будет зарегистрировать договор и переход права собственности в отделении регистрационной палаты по месту нахождения участка с домом. Право собственности перейдет к Вам только после государственной регистрации. Таким образом, Вы кстати, съэкономите на налогах и оплате нотариальных действий. Но если все-таки решите удостоверять договор у нотариуса, то не стоит говорить ему о том, что на самом деле Вы участок покупаете, а не получаете по дарственной - могут быть неприятности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю дом с участком. Продавец получил этот дом по наследству. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно оформить сделку? Какие документы понадобятся? В какие инстанции необходимо отправятся нам для оформления сделки? Что нужно знать мне как покупателю? Заранее спасибо за ответ. Сабрина.

Какие документы необходимо представить для оформления сделки купли-продажи хозяйственного блока ГСК продавцу и покупателю? Спасибо.

Житель РФ, продает свой коттедж с земельным участком, жителю РФ. Покупатель предлагает 1/3 от суммы сделки заплатить продавцу при передаче документов на дом и землю, оформленных на имя супруги покупателя. На оставшуюся часть сделки покупатель предлагает заверить у нотариуса график погашения задолженности с рассрочкой на 10 месяцев.

Вопрос: Существует ли юридическая защита у продавца при такой сделке.

Единственный участник ООО продает долю третьему лицу. Продавец в браке не состоит, покупатель - состоит. Правильно ли я понимаю, что при оформлении сделки у нотариуса необходимо личное присутствие супруга покупателя для удостоверения согласия? Стоит ли подготовить форму согласия супруга покупателя на сделку, а также заявления продавца о том, что он не состоит в браке? Или эти документы готовит нотариус?

Спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры, 4 продавца, оформляется 4-мя договорами (чтоб не плат. Налог), покупатель один. Вопросы: покупатель получит одно свидетельство или четыре? Гос пошлину платить покупателю 1000 р. или 4000 р.? на сделку записываться на одну с 4 договорами или на 4 сделки, просто подряд?

Вопрос такой, нужно ли покупателю предоставлять справки из жэу о составе семьи и квартирную карточку нотариусу при оформлении договора купли-продажи? Для чего их могут потребовать от покупателя? Какие конкретно документы покупатель должен предоставить?

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом за материнский капитал, у меня есть несколько вопросов: Какие нужны документы с моей стороны для сделки через нотариуса и какие со стороны продавца? Какие документы оплачиваю и за что плачу я (как покупатель)? Кто оплачивает услуги нотариуса покупатель или продавец?

Какие документы остаются на руках у покупателя после оформления сделки купли продажи половины дома (по документам квартира с земельным участком) и земельного участка. Свидетельство о регистрации покупатель получил, деньги переданы.

Я продаю участок 12 соток со строением на нем (дом) в садоводстве. Участок приватизирован. Подскажите пожалуйста, какие документы, необходимо предоставить в нотариат для оформления сделки. И второй вопрос какие налоги (налог на доход) и гос. пошлины необходимо будет уплатить продавцу и покупателю по данной сделке. Слышала, что госпошлина составляет порядка 5% - это от чего %% - от оценочной стоимости, рыночной или от суммы сделки?

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение