Я покупаю дом в деревне c земельным участком у знакомых.

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю дом в деревне c земельным участком у знакомых. Оформляется он через дарственную (условие покупателя). Помогите, пожалуйста, рекомендацией: какие документы (покупателю и продавцу) необходимо предоставить нотариусу для оформления сделки? Какие налоги и плату за услуги с меня возьмут?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Условие покупателя объясняется легко: в случае договора купли-продажи прибыль возникает у продавца, поэтому и налог на прибыль в размере 13 % от стоимости имущества должен будет уплатить он. А в случае оформления договора дарения прибыль возникает у одаряемого, поэтому налог платите Вы.

Нотариусу необходимо будет представить текст договора, документы на дом и участок: свидетельство о праве собственности на дом и участок, техпаспорт БТИ на дом, справку по форме № 9 из БТИ, кадастровый план из земельного отдела. Но имейте в виду, что удостоверять этот договор у нотариуса не обязательно, поскольку Вам все равно необходимо будет зарегистрировать договор и переход права собственности в отделении регистрационной палаты по месту нахождения участка с домом. Право собственности перейдет к Вам только после государственной регистрации. Таким образом, Вы кстати, съэкономите на налогах и оплате нотариальных действий. Но если все-таки решите удостоверять договор у нотариуса, то не стоит говорить ему о том, что на самом деле Вы участок покупаете, а не получаете по дарственной - могут быть неприятности.

С уважением,