Я прописана в 4-х комнатной квартире мужа, приватизированной до брака, две доли - одна - мужа, другая - свекрови.

Марина
10.06.2003, 20:34
• г. Москва
Вопрос №95085

Я прописана в 4-х комнатной квартире мужа, приватизированной до брака, две доли - одна - мужа, другая - свекрови. Детей у нас нет. Имею ли я право на какую - то долю этой квартиры при разводе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

К сожалению, независимо когда была приватизация - это безвозмездная сделка и является личной собственностью супруга. Есть возможность применения ст.37 СК РФ - если были значительные вложения в ремонт и реконструкцию, признать общей собственностью его долю.

А так - вы там зарегистрированы - имеете полное право пользоваться квартирой и жить в ней. даже при разводе вы не утрачиваете право жить в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (а именно к таковым и относится сделка приватизации) (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом Вы не можете претендовать на данное имущество как собственник. Между тем ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Таким образом, если Вы в данной квартире жили, то имеете пожизненное по своей сути жить в ней и дальше. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.12.2015, 13:35
• г. Альметьевск
Вопрос №9040532

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

23.11.2020, 21:43
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

15.10.2014, 20:24
• г. Рыбинск
Вопрос №5127402

Я с несовершеннолетним ребенком прописана в квартире мужа и его родителей, квартира была приватизирована на мать мужа (свекровь) до того как мы были с сыном там прописаны. Может ли свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия?

08.06.2021, 15:31
• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

07.06.2021, 16:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

15.03.2014, 21:45
• г. Ангрен
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

06.07.2020, 14:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

06.06.2021, 15:39
• г. Москва
Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение