Как возместить ущерб от повреждения автомобиля в ДТП, если виновник не имеет страховки?

• г. Москва

В начале января этого года моя машина получила повреждение в ДТП. Было вызвано ДПС, виновник ДТП уехал с места аварии. Позвонили в свою страховую компанию, там ответили, что ничего делать не будут пока не будет известен какой страховой полис у виновника ДТП. В отделении ДПС сказали, что будут направлять письма владельцу машины, после чего, если тот не явится к ним, то по истечении трех месяцев передадут дело в суд. Виновник на днях нашелся, но страховки у него вроде нет. Он нигде не работает, если подавать в суд, то он скорее всего не сможет нам платить. В итоге мы потратим деньги и на суд и на ремонт авто. Можем ли мы провести сейчас независимую экспертизу повреждений автомобиля и возместить ущерб со своей страховой компании? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Правильно проводите экспертизу по оценке ущерба и взыскивайте ущерб с виновника-собственника авто-ст15 и 150-152 и 1064 и 1079 ГК РФ

Можете и судебные расходы -ст98 и 100 ГПК РФ взыскать

Вам за ущерб заплатит собственник автомашины и тот, кто управлял им.

Для взыскания денег с Вашей страховой компании нет оснований, если у Вас нет КАСКО.

Вам нужно предъявлять требования к виновнику ДТП. Если лицо, которое управляло авто, не установлено - к собственнику. Обращайтесь в суд, других вариантов нет. Взыскание может быть обращено на имущество должника. Можете ходатайствовать в суде о применении обеспечительных мер.