Как возместить ущерб от повреждения автомобиля в ДТП, если виновник не имеет страховки?

• г. Москва

В начале января этого года моя машина получила повреждение в ДТП. Было вызвано ДПС, виновник ДТП уехал с места аварии. Позвонили в свою страховую компанию, там ответили, что ничего делать не будут пока не будет известен какой страховой полис у виновника ДТП. В отделении ДПС сказали, что будут направлять письма владельцу машины, после чего, если тот не явится к ним, то по истечении трех месяцев передадут дело в суд. Виновник на днях нашелся, но страховки у него вроде нет. Он нигде не работает, если подавать в суд, то он скорее всего не сможет нам платить. В итоге мы потратим деньги и на суд и на ремонт авто. Можем ли мы провести сейчас независимую экспертизу повреждений автомобиля и возместить ущерб со своей страховой компании? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Правильно проводите экспертизу по оценке ущерба и взыскивайте ущерб с виновника-собственника авто-ст15 и 150-152 и 1064 и 1079 ГК РФ

Можете и судебные расходы -ст98 и 100 ГПК РФ взыскать

Спросить
Пожаловаться

Вам за ущерб заплатит собственник автомашины и тот, кто управлял им.

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания денег с Вашей страховой компании нет оснований, если у Вас нет КАСКО.

Вам нужно предъявлять требования к виновнику ДТП. Если лицо, которое управляло авто, не установлено - к собственнику. Обращайтесь в суд, других вариантов нет. Взыскание может быть обращено на имущество должника. Можете ходатайствовать в суде о применении обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения при проезде через бордюр (столкновения транспортных средств удалось избежать, ). ДТП оформили с сотрудниками ГИБДД, виновник со свое виной согласен, инспектор дал справку о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении виновника. Подал заявление в свою страховую компанию (прямое возмещение), она дала направление на экспертизу. Однако, сотрудник страховой сказал, что скорее всего в выплате будет отказано, так как не было контакта ТС. В связи с этим вопросы:

1. Что делать, если страховая откажет в выплате, необходимо ли подавать заявление в страховую виновника или составлять претензию для своей страховой, после чего обращаться в суд?

2. В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения подвески, которые по сути являются скрытыми, есть большие подозрения, что при экспертизе не все повреждения будут выявлены, возможно не все повреждения будут причислены к результатам ДТП (у экспертизы со страховой договор, их независимость под вопросом). Как правильно провести свою экспертизу, нужно ли для этого отказываться от экспертизы, назначенной страховой?

Вопрос в следующем:

27 января 2011 г. на мой автомобиль стоявший на стоянке был совершен наезд. Я получил страховую выплату через свою страховую компанию от компании виновника, но сумма не покрывает моих расходов на ремонт.

Добровольно возместить разницу виновник отказался.

Что мне делать?

В какой компании заказыать независимую экспертизу?

Подавать в суд на виновника ДТП?

Интересует такой момент.

Произошло ДТП с участием моей машины и ещё одной. Никто не пострадал, кроме ТС. Я не виновник этого ДТП. В гибдд осмотрели машину и выписали постановление в мою страховую компанию о повреждкнии моего транспортного средства.

На момент ДТП виновник ездил на своей машине по договору купли-продажи и его автомобиль не был застрахован, а мой автомобиль застрахован по ОСАГО.

И вот когда я пришёл в свою страховую компанию мне сказали, что это не страховой случай, потому что им не с кого взыскать деньги, так как машина виновника нигде не застрахована.

Действительно так ли это?

Если да,то к чему вообще нужна страховка, если те же 15 тысяч потраченные мной на страховку, могли бы покрыть ущерб автомобилю.

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

10.04.2016 г. в мою машину Пежо, припаркованную на стоянке, въехала машина Киа, уходившая от столкновения с Ваз 21091. В результате дтп у моей машины повреждены левая передняя дверь и левый порог: вмятины, повреждение лакокрасочного покрытия. На место дтп были вызваны сотрудники полиции, составлен протокол места дтп. При обращении к работникам страховой компании, где я оформляла страховой полис, отправили меня в страховую компанию виновника дтп. Там выяснилось, что полис виновника дтп поддельный. Это компания приняла документы на оформление выплат, провела независимую оценку, но предупредила, что выплат может не быть, так как страховой полис виновника дтп оформлен на другого человека и другой автомобиль. Что мне делать в этой ситуации, как получить выплаты по страховке?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина застрахованая полностью и попала в аварию, виновата я, это подтвердило ГИБДД, они выезжали на место аварии. При обращении в страховую компанию мне заявили, что таких повреждений при ДТП быть не могло. Они ставаят под сомнение, то что в ДТП учавствовали эти машины. Отправили на независимую экспертизу, независимый эксперт сказал то же самое - повреждения не соответствуют ДТП. Страховку платить отказываются. Я так и не поняла - мне что ДТП приснилось. И сотрудникам ГИБДД тоже. С чего начинать, как обратиться в суд. И можно ли ремонтировать машину не дождавшись выплаты, экспертиза сделана в страховой компании?

Муж попал в дтп, виновник скрылся с места аварии, но номер машины виновника известен (муж подобрал на дороге вместе с бампером, отвалившимся при столкновении). машину подали в розыск. Сказали ждать два месяца по истечении этого срока будут предпринимать дальнейшие действия. В страховой отказываются предпринимать какие либо действия пока не будет известен виновник ДТП. В связи с этим вопрос: если не найдут машину и самого виновника дтп то кто нам возместит ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение