Пожалуйста ответьте на следующие вопросы: 1)имеет ли право Глава посёлка отказать мне в прописке к мужу?

• г. Зеленодольск

Дом неприватизированный. Площадь составляет 51 кв. метр. Там прописаны мой муж, его родной брат со своей семьёй (жена и несовершеннолетний ребёнок). Хочу прописаться к мужу. Никто из прописанных в доме не против. Пришла в паспортный стол, а паспортистка меня отправила на приём к Главе посёлка, сказав, что все вопросы решает о прописке он, и что сначала нужно чтобы он разрешил. Пошла на приём к Главе посёлка. Он сказал: "О прописке даже речи идти не может. Хочу прописываю, хочу нет. Это моё право, так как жильё муниципальное". Слышала, что к мужу можно прописаться и на 1 кв. сантиметре. Говорят есть Решение Верховного суда от 2007 года о том, что можно прописывать близких членов семьи без какого-либо разрешения и площадь не имеет значения. Пожалуйста ответьте на следующие вопросы: 1)имеет ли право Глава посёлка отказать мне в прописке к мужу? 2)влияет ли площадь на решение о прописке? 3)куда обратиться в этой ситуации: в суд или в прокуратуру? 4) пожалуйста напишите законы согласно которых я имею право на прописку к мужу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае не глава поселка решает прописать вас или нет, а регистрационная служба. И если все проживающие дают свое согласие и позволяют метры в квартире, то вы имете полное право зарегистрироваться в квартире. Обратитесь с заявлением в регистрационную службу, и если они вам откажут, то пусть предоставляют его письменно с мотивами, который вы в последующем можете обжаловать в суд.