Вопрос о долгах за квартиру - могут ли требовать с 18-летней прописанной лица оплату и как предотвратить данную ситуацию?

• г. Воронеж

Дело в том, что есть квартира, в которой мои 2/3. 1/3 принадлежат моей маме, она там и живет сейчас, я же временно прописана у своего попечителя. За квартиру она не платит, идут долги. Вопрос. Могут ли с 18 лет требовать и с меня долги за квартиру, т.к. я там прописана (мне 17)? Если да, то как это можно предотвратить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, если прописаны, то обязаны платить

здравствуйте, да, управляющая компания может в суд порядке взыскать с вас задолженность соразмерно вашим долям.

с 18 лет вам лучше обратиться в суд с иском о разделе лиц счета, вы будете получать отдельную квитанцию на свое имя.

если не проживаете по адресу- предоставьте в УК подтверждающие документы и на вас не будут идти начисления :)