Как обжаловать приговор по статье 226-1 УК РФ после признания ее неконституционностью Конституционным судом?

• г. Самара

В январе 2015 года подругу осудили по ст. 226-1 УК РФ за покупку в Казахстане через интернет лекарства для похудения. В июле Конституционный суд признал неконституционность этой статьи. Как обжаловать приговор?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обжаловать в суде по месту вынесения приговора ввиду новых обстоятельств по ст.413 УПК РФ

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

(неконституционной признана не вся статья, а в части приобретения лекарственных средств,которые не числятся запрещёнными к обороту хотя бы в одной из стран Таможенного союза)

обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам

Надо обжаловать приговор по вновь открывшимся обстоятельствам