Инвалиду 2 группы отказали в предоставлении достойного жилья - что дальше?

• г. Краснощёково

Мне как инвалиду 2 группы по решению суда администрация сельсовета должна предоставить жилплощадь не менее 9,5 м 2. Я отнес исполнительный лист приставам. Через 2 месяца после суда мне предложили квартиру в здании начальной школы без унитаза, раковины, с одним окном, в коридоре школы, с кривым полом, с дверью просевшей. Я отказался. Ответчик подал в суд заявление, чтоб прекратили исполнительное производство всвязи с моим отказом и предложением после освобождения квартиры в той же школе, еще худшей. На суде выслушали стороны. Я заявил это судье и потребовал всвязи с конституцией ст. 40, ст. 38, ст. 21 предоставить мне достойное жилье, купить его из бюджета. На что мне сказали в суде, что мне одному положено жилое помещение, без жены и ребенка и по программам такого нет и выделить деньги на однакомнатную квартиру нельзя. Суд определил отказать ответчику в приостановлении исполнительного производства т.к. такого закона нет. Что мне предпринять, если администрация не может мне предоставить достойное жилье и я буду отказываться от комнатушек предложанных ей в таком порядке для проживания с условиями непригодными и на одного человека площадью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в областную(краевую) администрацию или к уполномоченному по правам человек в вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство. Подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и сразу же написала заявление приставам об отложении исполнительных действий. Исполнительные действия отложили на 10 рабочих дней. После принятия судом заявления на рассмотрения (назначено на 05.09.16 г.) написала заявление приставам отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней (решение пока еще не получила). посоветовали написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления в суде о рассрочке. Вопрос: если напишу заявление приставу приостановить исполнительное производство (а не в суд) до рассмотрения заявления о рассрочке, должен ли он приостановить ИП на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполн. Производстве?

После апел инстанции 12.08.10 истец получил исполнительный лист

11.02.20 ответчик подал кассацию на решения апел суда.

20.02.20 ФССП возбудила исполнительное производство.

На данный момент 26.02.20 кас суд её ещё не рассмотрел.

Как писать и куда подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?

Может ли аннулироваться исполнительный лист, если ответчик подал аппеляцию? Доброго времени суток, уважаемые юристы! В мае 2017 суд вынес решение в мою пользу, о расторжении договора купли продажи телефона. Ответчик ИП на суд не явился. Через месяц я получил решение суда и исполнительный лист.

Исполнительный лист я передал приставам. Спустя 3 месяца после решения суда, ответчик подал аппеляционную жалобу. Недавно было возбуждено исполнительное производство приставами. Скажите, может ли аннулироваться исполнительное производство, если ИП подал на аппеляцию?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Если запущено исполнительное производство, ответчик подал на апелляцию и подал заявление о приостановлении исполнительного производства. Суд сначала должен вынести определение о приостановлении исполнительного производства, а потом апелляцию рассматривать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выписали исполнительный лист на выплату морального ущерба и на ежемесячную сумму на содержание ребёнка, с 18.02.2016 года. Я направила его по месту нахождения ответчика, но мне пришёл отказ в возбуждении исполнительного производства. Указав что на основании закона Об исполнительном производстве должник обязан в течении 5 дней исполнить требуемое судом, но возникает коллизия, как он моет исполнить требуемое, если исполнение должно исполнятся только с 18.02.2016. Просили выписать листы по конкретным требованиям. Как я поняла отдельно моральный вред и отдельно ежемесячная сумма на содержание ребёнка. В суде мне отказали выписывать исполнительные листы, объяснив это тем что таково решение суда, и предложили вместе с исполнительным листом отправить копию апелляционного определения. Правильно ли это? И если правильно как грамотно составить заявление чтобы пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, какие документы приложить?

В соответствии с решением суда на основании исполнительного листа назначено исполнительное производство: обязать ответчика демонтировать перегородку. На стадии исполнительного производства взыскатель с должником попытались заключить мировое соглашение. Суд его не утвердил, признав нарушение прав третьей стороны (моих). ССП не может провести принудительное исполнение решения суда, ссылаясь, что в исполнительном листе указано: «обязать ответчика». Я не являюсь стороной исполнительного производства но являлась 3-ей стороной по судебному производству, права которой нарушены, что признано судом. Могу ли я подать заявление суд о пересмотре порядка исполнения решения суда, чтобы самой с привлечением соответствующей организации осуществить демонтаж? Или подавать заявления о пересмотре порядка исполнения решения суда могут только ССП или взыскатель?

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение