Является ли его работа на нашем предприятии совместительством?

• г. Псков

На наше предприятие на 0,5 ставки принят работник, который работает на другом предприятии также на 0,5 ставки. Трудовую книжку он не предоставил.

Является ли его работа на нашем предприятии совместительством? Или это также основное место работы? Оплачивается ли в этом случае ему учебный отпуск - "справка-вызов" и "справка-подтверждение" предоставлены копии документов. Образование получается им в первый раз, ВУЗ имеет государственную аккредитацию.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы не указали, какое заявление писал работник при приеме и какой договор с ним заключался, если работник принимался по совместительству, то об этом обязательно делается пометка в договоре , а еще лучше в заявлении ( ст.282 ТК). Тем не менее также в договоре делается указание, что работа является основной, если это так. Т.е. первоначально Вы должны проанализировать документы этого работника.

Основное место работника только одно. Учебный отпуск при этом оплачивается только по основному месту работы.

С уважением,