Является ли его работа на нашем предприятии совместительством?

• г. Псков

На наше предприятие на 0,5 ставки принят работник, который работает на другом предприятии также на 0,5 ставки. Трудовую книжку он не предоставил.

Является ли его работа на нашем предприятии совместительством? Или это также основное место работы? Оплачивается ли в этом случае ему учебный отпуск - "справка-вызов" и "справка-подтверждение" предоставлены копии документов. Образование получается им в первый раз, ВУЗ имеет государственную аккредитацию.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы не указали, какое заявление писал работник при приеме и какой договор с ним заключался, если работник принимался по совместительству, то об этом обязательно делается пометка в договоре , а еще лучше в заявлении ( ст.282 ТК). Тем не менее также в договоре делается указание, что работа является основной, если это так. Т.е. первоначально Вы должны проанализировать документы этого работника.

Основное место работника только одно. Учебный отпуск при этом оплачивается только по основному месту работы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В продолжение темы по вопросу № 95095

В заявлении работник не указал вид работы - основная или совместительство. Его трудовая книжка находится на другом предприятии. Поскольку он претендовал на основное место работы, обосновывая это тем, что по другому месту работы у него 0,5 ставки, первоначально был издан приказ о приеме как на основное место работы. Трудовую книжку он обещал принести для того, чтобы сделать в ней запись. Но этого не произошло, и спустя два месяца был издан приказ об изменении первоначального приказа о приеме его на работу, о том, что его работа считается совместительством. С этим приказом он был не согласен, но трудовую книжку так и не принес. В настоящее время он уволился, учебный отпуск ему не был оплачен, но он требует этого, забрасывает нас своими заявлениями. Может быть, в чем-то мы не правы, но в чем? Помогите, пожалуйста.

У меня вот такая ситуация:. Работал у нас на предприятии студент. Он учился в ВУЗе. Ему был предоставлен отпуск по справке-вызов на 4 месяца в связи с написанием дипломной работы и т.д. Когда он вышел на работу, то справку подтверждение он не представил. Его, как оказалось, отчислили. Теперь наше предприятие хочет с него взыскать ден. средства, которые заплатило ему за его ученический отпуск.,

Вопрос вот в чем: Как с него взыскать данные денежные средства? Согласно какого закона мы можем это сделать.? Спасибо за ответ!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С работником был заключен трудовой договор на внутреннее совместительство. Сейчас работник изъявил желание расторгнуть совместительство, при этом основное место работы его-также наша организация. Возникает вопрос ему следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за совместительство, по основной работе человек в отпуске уже был, на основной работе работник остается. Получается при издании приказа о прекращении совместительства писать ему компенсацию за неиспользованный отпуск по совместительству исходя из размера отпуска не по основной работе?

Я учусь в вузе, в отдел кадров по месту работы была предоставлена справка-вызов на оплачиваемый учебный отпуск, в какой срок предприятие обязано оплатить отпуск? И законно ли то, что предприятие оплачивает учебный отпуск только после предоставления справки-подтверждения, т.е. после окончания сессии?

Работник был принят на предприятие на основную работу-сторожом. При этом он уже работал на другом предприятии тоже на основной работе. При приеме сторожом приказ оформлялся следующим образом: принять на постоянную работу. Т.е. у работника две трудовых и работает он полный рабочий день на двух работах. Законно ли это и не возникнет ли в последующем вопросыу бухгалтерии?

При трудоустройстве работник сообщил об утере трудовой книжки, но справок подтверждающих предыдущие места работы не предоставил. На предприятии ему завели новую книжку указав: До поступления на работу трудового стажа не имеет.

В дальнейшем оказалось, что с предыдущего места работы его уволили по статье.

Выходит, что работник может безнаказанно нарушать законодательство и всякий раз при трудоустройстве на другом предприятии заводить себе новую трудовую книжку? Сколько их может быть?

Являясь студентом заочного отделения ВУЗа с гос. аккредитацией, работник нашего предприятия на основании справки-вызов написал заявление о предоставлении отпуска с 01.09.08 г до 31.12.08 г. с сохранением заработной платы. Однако 15.12.08 вышел на работу и предоставил справку-подтверждение из ВУЗа с указанным в ней сроком нахождения в ВУЗе с 24.11.08 по 15.12.08 г. На том основании, что срок указанный в справке-подтверждение не совпадает со сроком указанным в справке-вызов бухгалтерия предприятия отказывается признать учебным весь период отпуска в соответствии со справкой-вызов, а только лишь срок указанный в справке-подтверждении, и за весь период с 01.09.08 г. по 24.11.08 г. вычитают начисленные ранее отпускные. Юрисконсульт ВУЗа отказалась изменять срок, указанный в справке-подтверждении, на том основании, что работник с 01.09.08 г. мог осуществлять подготовку к защите диплома в любом другом месте, а ВУЗ может подтвердить только время непосредственного нахождения работника в ВУЗе при защите диплома с 24.11.08 г по 15.12.08 г. Прошу сообщить, чья позиция верна - работника и ВУЗа или бухгалтерии предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу в фирму временно, на место основного работника, который находиться в декретном отпуске. В данный момент я собираюсь пойти в учебный отпуск, который длиться четыре месяца. Университет имеет государственную аккредитацию и высшее образование у меня первое. Могут ли меня уволить с работы до окончания моего учебного отпуска если выйдет основной работник из декретного?

Работник на одном предприятии работает в разных подразделениях в одном на 0.3 ставки в другом на 0.7 и оба его места работы являются основные. Директор просит законное подтверждение того, что работник не может иметь два основных места работы пусть в сумме и получается целая ставка?

Работник уволился с нашего предприятия по собственному желанию. По его заявлению ему был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Трудовую книжку ему выдали в последний день отпуска с записью об увольнении с даты последнего дня отпуска. Работник предъявил к предприятию претензию, что в связи с тем что книжку ему выдали в последний день отпуска он не мог в период отпуска устроится на другое предприятие. Прав ли он? С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение