ИП-грузоперевозчик планирует подать в суд на виновника ДТП из-за месяца простоя - машина в ремонте, доходы потеряны

• г. Котлас

Я ИП,грузоперевозчик. Попал в ДТП. Я не виновник аварии. Могу ли я подать в суд на виновника аварии за месяц простоя из-за того что машина в ремонте, а это мой единственный источник дохода.

Ответы на вопрос (1):

да сможете если докажете суммы

Статья 15. Возмещение убытков

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.