И если после этой процедуры, родители перепропишутся в другую свою квартиру - останусь ли я единственной владелицей квартиры?

Наша семья в 1988 г. получила кооперативную квартиру, за которую примерно в 97-98 гг. был выплачен пай. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и мой ребенок (2-3 г.). Ответственный квартиросъемщик - мой отец. В 98 или 99 г. отец через доверенное лицо приватизирует квартиру на себя одного, т.е. ни мама, ни я, ни мой ребенок сейчас фактически не являемся собственниками квартиры, а просто прописаны в ней.

Сейчас появилась возможность того, что отец квартиру может продать или заложить. Могу ли я отменить приватизацию квартиры (признать ее незаконной)? И если после этой процедуры, родители перепропишутся в другую свою квартиру - останусь ли я единственной владелицей квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Применительно к квартире ЖСК понятие "приватизация" неприменимо. Приватизировать можно только муниципальное или ведомственное жильё. Ваш отец произвёл регистрацию в Москомрегистрации права собственности на квартиру, которое возникло у него после погашения ссуды по паенакоплению(п.4 ст.218 ГК РФ) и чьего-либо согласия при этом спрашивать он не должен. Ваша мама, если она участвовала в период брака в погашении ссуды по паенакоплению как член семьи пайщика, может требовать признания за ней права собственности на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Отец может добровольно подарить ей 1/2 квартиры, либо вопрос признания её права собственности на долю квартиры может быть решён в судебном порядке. Продать квартиру отец не может без письменного согласия Вашей матери(п.3 ст.35 СК РФ). Вы и Ваш ребёнок имеете только право проживания в квартире, а права собственности у Вас нет. Вы стать собственницей квартиры можете только в результате сделки(купля-продажа, дарение, рента) или унаследовать квартиру по закону или по завещанию.

Приватизация - безвозмездная передача прав собственности на квартиру. В Вашем случае речь о приватизации вообще не идет. Ваши родители приобрели квартиру в результате полной выплаты пая (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Паенакопления являются общей собственностью супругов, на этом основании Ваша мама имеет право выделить в судебном либо добровольном порядке свою долю (1/2) в пае и квартире соответственно. В судебном порядке - обратившись в суд с иском о разделе имущества супругов. В добровольном - составлением соглашения о разделе имущества или брачного контракта. Однако в любом случае согласно ст.35 Семейного кодекса РФ отец не вправе распорядитьс квартирой, без нотариально заверенного согласия Вашей мамы. Вы вообще не имеете отношения к праву собственности на квартиру. Вы имеете право жить в ней (поскольку зарегистрированы и приобрели право пользования). Если даже родители встанут на учет по месту жительства по иному адресу, все равно квартира останется в их общей собственности. С уважением,

После выплаты пая собственниками квартиры стали независимо от офомления - отец и ваша мать (если их брак на момент выплаты пая был зарегистрирован). Продать квартиру он сможет только с нотариального согласия супруги. Кроме того, мама сейчас может подать в суд на определение долей в общем имуществе супругов.

Вы и ваш ребенок. к сожалению, прав собственности на квартиру не приобрели, если только пай также не выплачивали, есть доказательства.Вы имеете право пользования квартирой и соответственно жить в ней. Выписать вас нельзя. На продажу квартиры с несовершеннолетним еще потребуется согласие органа опеки и попечитьельства.

Вы станете владелицей квартиры итолько в случае. если мать и отец подарят, продадут вам свои доли в квартире, либо по наследованию при условии отсутствия завещания вы сможете получить часть.