Наша семья в 1988 г. получила кооперативную квартиру, за которую примерно в 97-98 гг.

Anna
11.06.2003, 00:09
• г. Москва
Вопрос №95098

Наша семья в 1988 г. получила кооперативную квартиру, за которую примерно в 97-98 гг. был выплачен пай. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и мой ребенок (2-3 г.). Ответственный квартиросъемщик - мой отец. В 98 или 99 г. отец через доверенное лицо приватизирует квартиру на себя одного, т.е. ни мама, ни я, ни мой ребенок сейчас фактически не являемся собственниками квартиры, а просто прописаны в ней.

Сейчас появилась возможность того, что отец квартиру может продать или заложить. Могу ли я отменить приватизацию квартиры (признать ее незаконной)? И если после этой процедуры, родители перепропишутся в другую свою квартиру - останусь ли я единственной владелицей квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Применительно к квартире ЖСК понятие "приватизация" неприменимо. Приватизировать можно только муниципальное или ведомственное жильё. Ваш отец произвёл регистрацию в Москомрегистрации права собственности на квартиру, которое возникло у него после погашения ссуды по паенакоплению (п.4 ст.218 ГК РФ) и чьего-либо согласия при этом спрашивать он не должен. Ваша мама, если она участвовала в период брака в погашении ссуды по паенакоплению как член семьи пайщика, может требовать признания за ней права собственности на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Отец может добровольно подарить ей 1/2 квартиры, либо вопрос признания её права собственности на долю квартиры может быть решён в судебном порядке. Продать квартиру отец не может без письменного согласия Вашей матери (п.3 ст.35 СК РФ). Вы и Ваш ребёнок имеете только право проживания в квартире, а права собственности у Вас нет. Вы стать собственницей квартиры можете только в результате сделки (купля-продажа, дарение, рента) или унаследовать квартиру по закону или по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Приватизация - безвозмездная передача прав собственности на квартиру. В Вашем случае речь о приватизации вообще не идет. Ваши родители приобрели квартиру в результате полной выплаты пая (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Паенакопления являются общей собственностью супругов, на этом основании Ваша мама имеет право выделить в судебном либо добровольном порядке свою долю (1/2) в пае и квартире соответственно. В судебном порядке - обратившись в суд с иском о разделе имущества супругов. В добровольном - составлением соглашения о разделе имущества или брачного контракта. Однако в любом случае согласно ст.35 Семейного кодекса РФ отец не вправе распорядиться квартирой, без нотариально заверенного согласия Вашей мамы. Вы вообще не имеете отношения к праву собственности на квартиру. Вы имеете право жить в ней (поскольку зарегистрированы и приобрели право пользования). Если даже родители встанут на учет по месту жительства по иному адресу, все равно квартира останется в их общей собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

После выплаты пая собственниками квартиры стали независимо от оформления - отец и ваша мать (если их брак на момент выплаты пая был зарегистрирован). Продать квартиру он сможет только с нотариального согласия супруги. Кроме того, мама сейчас может подать в суд на определение долей в общем имуществе супругов.

Вы и ваш ребенок. К сожалению, прав собственности на квартиру не приобрели, если только пай также не выплачивали, есть доказательства. Вы имеете право пользования квартирой и соответственно жить в ней. Выписать вас нельзя. На продажу квартиры с несовершеннолетним еще потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Вы станете владелицей квартиры и только в случае. Если мать и отец подарят, продадут вам свои доли в квартире, либо по наследованию при условии отсутствия завещания вы сможете получить часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.09.2014, 15:35
• г. Москва
Вопрос №4983137

Мы с отцом въехали в кооперативную квартиру в 1988 году по обмену. Пай был выплачен предыдущим хозяином в 1987 году, то есть за год до обмена. В 1989 году отец умер. Я хочу получить документ о собственности, но возникли трудности. Кооператив мне не даюетсправку о том, что пай выплачен. Объясняя это тем, что не мы его выплачивали, а предыдущий жилец. Что мне нужно предпринять. Спасибо.

Дмитрий
11.01.2007, 22:10
• г. Курган
Вопрос №412614

Мои родители получили кооперативную квартиру в 1988 году. Ордер выписан на отца, вписаны мама, я, и брат (инвалид 2 группы). Пай уплачен полностью. В 1989 родители развелись, отец уехал в другой город. Из документов у нас только ордер. Имеет ли сейчас отец право на квартиру (при отъезде, он написал расписку, никем не заверенную, что отказывается от квартиры) и как нам сейчас оформить её в собственность? Отец не возражает. Что будет если начнёт возражать?

19.07.2016, 17:52
• г. Мурманск
Вопрос №11058384

Родители купили кооперативную квартиру в 1988 году. Прописаны были родители и я.По непонятной причине приватизировал отец только на себя, объясняет сейчас тем, что квартиру давали как бы от его работы. Сейчас прописаны так же мы втроем и мои дети. Отец утверждает что мы тут никто и и квартира только его, угрожает выселением. Неужели он прав? Но ведь квартира приобреталась в законном браке. Неужели даже жена не имеет ни на что право?

01.02.2016, 18:30
• г. Магнитогорск
Вопрос №9593569

Мои родители в 1988 году купили кооперативную квартиру. Есть справка о том что все взносы выплачены и ордер на заселение и все. Получить документы в регистрационной палате пока не можем. Родители развелись 12 лет назад, папа из квартиры выписался, но как мне объяснял юрист, своих прав он не потерял. Вопрос. Может ли папа подарить свою долю, если так называемой на его долю у него нет. Нам просто нужно чтоб он мне её подарил, а уже потом я в регистрационной палаты получила документы на себя? Как это можно сделать? Спасибо!

26.11.2013, 18:24
• г. Москва
Вопрос №2974751

Мои родители приобрели кооперативную квартиру в 84 году, весь пай выплатил отец. Сейчас родители хотят разделить квартиру на три доли.. Мне, маме и папе. Все в квартире прописаны. Какие нужны документы и что нужно сделать для этого... Расскажите подробнее. Спасибо.

01.02.2016, 17:33
• г. Магнитогорск
Вопрос №9592896

Мои родители купили в 1988 году кооперативную квартиру. В ордере на заселения с правом на жил. площадь указаны муж жена дочь (Я) сын. Раньше нашим домом управляло ТСЖ, потом ещё кто то. Сейчас ЖРУ, в котором нет никаких документов на нашу квартиру. В регистрационной палате отказывают в регистрации права собственности, так как в 1988 году никто не предавал им документов. Вопрос. Кто может быть собственником в квартире-только родители, так как мы с братом были детьми и по сути не покупали её, или все? И если я могу на что то претендовать, куда мне обращается чтоб получить документы на долю, если в регистрационной палате отказали? Спасибо!

24.04.2021, 20:42
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18420598

Мои родители выплатили пай полностью за кооперативную квартиру, я в ней жила и была прописана с детства. После этого они стали жить в другой квартире. А мы с супругом в этой, дарственной не было, мы просто получили новый лицевой счет на мое имя. Сейчас хочу развестись. Имеет ли супруг какое-либо право на данную квартиру?

10.06.2005, 17:27
• г. Москва
Вопрос №252889

Мои родители в браке приобрели 2-х комнатную кооперативную квартиру в 1969 г, пай выплачен полностью, в квартире родились прописаны 2-ое их детей (сестры). Одна дочь вышла замуж и была выписана из квартиры по месту жительству мужа. В дальнейшем оформляется продажа квартиры мужа сестры, они временно, а потом постоянно прописываются в кооперативную квартиру моих родителей, рождается у них сын, тоже прописывают в эту квартиру. Обещали приобрести квартиру себе в дальнейшем, приобрели дом в Подмосковье (100 м 2). Решила встать на улучшение жилищных условий, разделила лицевые счета (стали как коммуналка). На очереди стоим уже 10 лет. Сестра постоянно претендует на квартиру родителей, т.к все семейство прописано в этой кооперативной квартире. Я постоянно живу с родителями. Могут ли мои родители оформить договор дарения на меня (мл.дочь), чтобы вопрос принадлежности квартиры полностью отпал, не снимут ли нас с очереди и нужно ли разрешение других членов семьи, прописанных в этой квартире, нужна ли приватизация квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение