Потерпевший требует с меня, как с виновника ДТП возмещение ущерба, т.к. моя страховая компания оценила ремонт ТС в 14000 руб

• г. Москва

Потерпевший требует с меня, как с виновника ДТП возмещение ущерба, т.к. моя страховая компания оценила ремонт ТС в 14000 руб, а владелец потратил 30000 руб. При этом не зависимой экспертизы не проводилась и авто уже отремонтировано, где гарантия, что он потом еще что-либо не будет ремонтировать за мой счет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с гражданским законодательством ст. 1064 ГК " Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Также в соответствии со ст. 1072 "Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба."

Но необходимо учитывать, что потерпевший обязан доказать в суде, что расходы на ремонт ТС превысили страховую выплату. Вы будете выплачивать разницу, только в случае принятия судебного решения. Не рекомендую выплачивать чего-либо добровольно. Не забывайте, что страховые компании проводят независимую экспертизу, для определения суммы ущерба и если потерпевший подаст исковое заявление в суд, рекомендую привлекать в качестве соответчика - страховую компанию.

Согласно разъяснениям Верховного суда (Обзор за первый квартал 2007 г.), виновник ДТП, чья ответственность застрахована, имеет право возместить ущерб самостоятельно, если захочет; если же виновник не имеет желания возмещать ущерб, то возмещать его должна страховая компания, где застрахована его гражданская ответственность.

Т.о., вопрос о размере ущерба должен в большей степени заботить страховую компанию, а не Вас. Именно она будет "защищать" заключение своего эксперта и "разбивать" документы, представленные истцом.

Если Вам потребуется помощь в обосновании данной позиции в суде (например, в подготовке письменных возражений на исковое заявление), обращайтесь.