Требования при приеме граждан Украины с трудовым патентом в ООО - разрешение или уведомление ФМС?

• г. Севастополь

Будьте любезны, проконсультируйте. ООО хочет принять на работу граждан Украины, имеющих трудовой патент. Нужно ли ООО в этом случае разрешение на привлечение иностранной рабочей силы или достаточно уведомить ФМС о заключении с иностранцами трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (ч. 4 .5. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). К таким гражданам относятся граждане Украины. Поэтому организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли предприятию, которое собирается принять на работу граждан Украины, получить в ФМС разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Заранее благодарны.

Для привлечения на работу граждан из каких стран, юридическому лицу РФ НЕ НУЖНО оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Учитываются ли при этом квоты?

Приехав в Россию, хочу получить разрешение на работу, но поскольку квоты уже нет могу ли я работать в ООО по патенту? Разрешения на привлечение рабочей инностранной силы в ООО нет.

У меня два вопроса: 1) может ли организация принять по договору подряда граждан Белоруссии, Украины без получения соотвествующего разрешения на привлечение иностранной силы? 2) делается ли в таком случае запись в трудовой книжке? Спасибо!

К нам в Компанию обращается много инстранных граждан (Украины, Беларуси и т.д.) по трудоустройству. Наша Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Подскажите пожалуйста, существуют ли случаи для работодателя, не требующие оформления разрешения на привлечение инстранной рабочей силы.

Заранее благодарна.

Татьяна.

ООО хочет принять на работу узбека без разрешения на работу. Кто должен ставить его на учет в миграционной службе, оформлять разрешение на работу: организация или он сам? Нужно ли разрешение о применении иностранной рабочей силы, оформлять ли ему свидетельство ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо собрать, что бы получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (граждан Украины).

В нашу компанию пришел устраиваться на работу беженец из Украины, но статус беженца получать не хочет. Наша компания не оформляла ни каких разрешений на найм иностранной рабочей силы. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право принять его на работу, если потенциальный работник получит разрешение на работу или патент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение