Требования при приеме граждан Украины с трудовым патентом в ООО - разрешение или уведомление ФМС?

• г. Севастополь

Будьте любезны, проконсультируйте. ООО хочет принять на работу граждан Украины, имеющих трудовой патент. Нужно ли ООО в этом случае разрешение на привлечение иностранной рабочей силы или достаточно уведомить ФМС о заключении с иностранцами трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (ч. 4 .5. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). К таким гражданам относятся граждане Украины. Поэтому организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.