Спросить бесплатно

Выйду ли я досрочно на пенсию, мне 53 года,

стаж работы 34 года, уволена по собственному желанию, состою на учете в фонде занятости, имею вредный стаж по второму списку 3,5 года.

вопрос №951076
прочитан 78 раз

Зинаида. если бы Вас сократили, Вы могли бы раньше уйти на пенсию. Льготного стажа также не достаточно, для досрочного выхода на пенсию.

Зинаида, . По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Независимо от, Вашего вредного стажа, Вам могут предложить получать пенсию, но один год на бирже вам прийдется постоять С 53лет женщинам можно получать досрочную пенсию.. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Похожие вопросы

юрист Частухин Андрей Андреевич:

Пенсия назначается со дня обращения за ней. День обращения, подача заявления, т.е. 26.05.2010. А решение суда не правомерно. Решение кассационного суда тоже уже есть?


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии КонсультантПлюс: примечание. О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам,


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости,


юрист Коливошко Виталий Владимирович:

Якщо належним чином підготуватись, то є усі підстави розраховувати на позитивне рішення.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

предприятие хочет меня сократить,имеет ли они право?И можно ли досрочно выйти на пенсию,стаж работы 31 год. ---Ирина, сократить вас могут (если иное не оговорено Колдоговором)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X