• г. Казань
Вопрос №9510975

Учился в Федеральном университете, оплатил первый курс и первый семестр второго. Отчислили после первого курса. Могу ли вернуть деньги за второй курс, если я не обучался, потому что отчислен за первый?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
25.01.2016, 14:11

Возможно вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Вернуть деньги

Похожие вопросы

Все-таки есть у меня такое право или нет?

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:24

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:54

Тут необходимо в первую очередь ознакомиться с внутренними документами ВУЗа, в котором вы учитесь. Скорее всего там есть правило о том, что в случае наличия несданных предметов за первый курс, вы не можете быть переведены на второй курс.

Нужно смотреть соблюдена ли процедура и правомерно ли вы оказались на втором курсе. Если вы оказались на втором курсе не правомерно и действительно вас должны были отчислить, тогда деньги за второй курс должны вернуть.

Так что они пусть либо деньги возвращают, либо восстанавливают вас на второй курс. Третьего не дано.

Вам помог ответ?ДаНет

На что делится обучение в университете

Могу ли я вернуть деньги за обучение в университете? Дело в том, что я учусь на втором курсе, а не сдал летнюю сессию первого курса, недавно узнал, что меня отчислили. А за второй курс оплатил деньги. Могу ли я вернуть деньги?

Юрист #3752500
Юрист г. Брянск
21.12.2015, 20:40

Здравствуйте! Наверняка, в договоре на обучение прописаны условия возврата денег за обучения при определенных обстоятельствах. Однако, в Вашем случае оплату за обучения на 2 курсе Вы вернуть в полном объеме не сможете, поскольку Вас обучали несколько месяцев на 2 курсе, при этом важна дата приказа на отчисление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вернуть деньги за обучение на втором курсе, если не была закрыта сессия на первом?

Можно ли вернуть деньги за обучение на втором курсе, если не была закрыта сессия на первом?

Отучилась на первом курсе, но завалила последнюю (третью, комиссионную) пересдачу по одному из предметов (пересдача пришлась на конец первого семестра второго курса), во время второго семестра второго курса в институте не появлялась. Вернуть деньги в случае отчисления можно за весь второй курс или только за второй семестр?

Юрист г. Новокузнецк
20.04.2022, 07:41

Не видя вашего договора на обучение - нельзя однозначно ответить на ваш вопрос. Надо смотреть ваш договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я восстановиться в колледж?

Могу ли я восстановиться в колледж? Написала заявление по собственному, обучаясь на втором курсе условно так как не сдала летнюю сессию за второй семестр первого курса, могу ли я восстановиться на первый курс второго семестра?

Юрист г. Рязань
22.01.2015, 18:50

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У меня вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за второй семестр второго курса,

Я учился в государственном университете на втором курсе заочного отделения на платной основе. После зимней сессии оплатил обучение за второй семестр второго курса (оплатил в феврале этого года), а в апреле этого года вышел приказ об отчислении за академическую задолженность, узнал об отчислении я только сейчас (15 мая), никто не предупреждал, просто нашёл приказ. У меня вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за второй семестр второго курса, если я был почти сразу отчислен и занятия не проводились?

Юрист г. Краснодар
15.05.2022, 08:14

Моэжете вернуть, предъявите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Заберут ли меня в армию после восстановления в университете?

После второго семестра первого курса имел задолженность по трем экзаменам, на втором курсе первого семестра написал заявление об отчиснении не дожидаясь приказа. В деканате сказали что могу восстановиться с Нового года опять на второй семестр. Учусь на платной основе, со второго курса начинается военная кафедра. Заберут ли меня в армию после восстановления в университете? Спасибо.

Юрист г. Уфа
28.11.2016, 21:50

Здравствуйте! Нет вас не заберут в данном случае, если вы восстановитесь в своем вузе.

[quote]Заберут ли меня в армию после восстановления в университете? Спасибо.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть деньги за 2 семестр который заплатил.

Отчистили на 1 курсе, во втором семестре, университет. Не сдал 1 семестр. В марте был отчислен. Могу ли я вернуть деньги за 2 семестр который заплатил. Во 2 семестре на учебу не ходил.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
08.06.2016, 07:53

Здравствуйте! нужно ознакомиться с договором об обучении

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок учится на втором курсе медицинского университета, если он не сдаст сессию за второй семестр,

Ребенок учится на втором курсе медицинского университета, если он не сдаст сессию за второй семестр, может ли он перевестись на первый курс со второго семестра и останется ли ему пенсия по потере кормильца? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Родники
05.12.2016, 23:51

Выплаты пенсии по случаю потери кормильца производится нетрудоспособным членам семьи до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Скажите, правомерно ли то, что они продержали меня почти до конца обучения и отчислили на последнем семестре?

Хотела бы узнать, обучалась в вузе, с первого курса была задолженность по 1 предмету, затем задолженности с третьего курса, с этими долгами перешла на 4 курс, после второго семестра 4 курса меня отчислили. Было бы лучше если бы отчислили уже с первого курса, ведь долг за первый курс так и остался не сданным. Скажите, правомерно ли то, что они продержали меня почти до конца обучения и отчислили на последнем семестре? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 19:57

Здравствуйте! увы, все законно, восстанавливайтесь. после оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.07.2015, 20:00

Надо было самостоятельно отчисляться с 1 курса. Вам давали возможность получить образование и Вы не были против, а теперь ВУЗ обвиняете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение